Правоохранительные органы

Кто воровал шубы и бриллианты?

Входная дверь квартиры дома по улице Токсан би была не заперта, когда ее жильцы вернулись с работы. Дома хозяева обнаружили пропажу двух норковых шуб и ювелирных украшений с бриллиантами. Прибывшие на место происшествия полицейские установили, что замок открыли, подобрав ключ.

Во время квартирного обхода оперативники нашли и свидетелей случившегося. Соседка видела в подъезде двух посторонних и хорошо запомнила их лица. Камера видеонаблюдения, установленная на соседнем доме, запечатлела марку авто, в которую садились двое молодых людей с сумкой. По криминалистической базе данных «Образ++» свидетельница узнала одного из подозреваемых. Им оказался вор-рецидивист, который был неоднократно судим за квартирные кражи. Уже на следующий день оперативники 2-го отдела полиции задержали его вместе с соучастниками преступления на съемной квартире.

Алтынай Шаимова, следователь 2-го ОП УВД г. Петропавловска:

— По подозрению в краже задержаны трое жителей Петропавловска, двое из них ранее судимы, один из них освободился в январе текущего года.

У задержанных изъяли похищенное имущество. Часть золота злоумышленники успели сдать в ломбард. Здесь же, на съемной квартире, обнаружили и орудия преступления — отмычки.

Алтынай Шаимова, следователь 2-го ОП УВД г. Петропавловска:

— В отношении двоих обвиняемых избрали меру пресечения в виде ареста, третий находится под подпиской о невыезде.

В настоящее время полицейские проверяют обвиняемых на причастность к аналогичным преступлениям, совершенным в Петропавловске.

Корреспондент: Лера Бондарева