Энергетика

3 млрд. тенге – на реконструкцию котлоагрегата ТЭЦ-2

Это хороший результат. Реконструировать оборудование на предприятии удалось в рамках реализации инвестиционной программы компании. Общая стоимость проекта составила 3 млрд. тенге.

Виктор Бармин, директор ТЭЦ-2:

— В чем его преимущества? Конечно, с новым оборудованием мы КПД увеличили на 2,5%. Если раньше он составлял 89%, то сейчас может 91,5%, Вырабатывать будет на 50 тонн пара больше, и тогда показатели у нас будут 270 тонн пара.

Впереди пусконаладочные работы, что немаловажно, говорят специалисты. На это тоже требуется время. Управлять оборудованием можно теперь будет не за таким щитом управления, а с помощью автоматизированной системы. Владислав Темников — машинист. Говорит, весь процесс теперь будет контролировать компьютер.

Владислав Темников, машинист ТЭЦ-2:

— Очень отличается по трудоемкости, например, теперь можно просто сидеть перед монитором и следить, да и вообще автоматизированная система отличается очень, все на современном уровне.

В рамках инвестиционной программы на ТЭЦ-2 уже начали реконструкцию 8-го котлоагрегата и 4-й турбины. Всего же до 2015-го года здесь планируется заменить четыре котлоагрегата и две турбины. Мощность станции при этом вырастет до 435 Мегаватт.

Виктор Бармин, директор ТЭЦ-2:

— Эта программа рассчитана и на увеличение мощности предприятия, улучшение экономических характеристик, на улучшение экологической обстановки, что далеко немаловажно, и на то, что требует современность. В связи с выходом законов по энергетике, будем стараться, чтобы получилось.

Все ремонтные работы на ТЭЦ-2, в основном, проводят за счет собственных средств. За время действия проекта, который рассчитан на 2009-2015-й годы, на модернизацию котло- и турбоагрегатов направят более 19 млрд. тенге.

В текущем году энергетики планируют освоить порядка 7 млрд. тенге. И если в настоящее время износ оборудования на Петропавловской теплоэлектроцентрали составляет 70%, то к 2015-му году, когда все ремонтные работы будут завершены, процент износа уменьшится до 50-ти.

Корреспондент: Анна Куликова