Власть

Реализация программы «Занятость-2020»

Пилотный проект Программы «Занятость-2020» был запущен в прошлом году. Участие в нём приняли свыше 84 тысяч казахстанцев. В результате, более 58 тысяч человек подписали социальные контракты, 37,5 тысяч нашли новую работу, свыше 6 тысяч трудоустроены без дополнительного обучения.

1 435 казахстанцев получили микрокредиты на развитие собственного бизнеса, активная работа велась и по строительству индивидуальных жилых домов.

Реализация программы будет продолжена и в 2012-м. В планах — задействовать свыше 200 тысяч казахстанцев. Из республиканского бюджета на эти цели планируют выделить 50,6 миллиарда тенге.

Министр труда и социальной защиты Гульшара Абдыкаликова по селекторной связи обратилась с просьбой к акимам областей — обучать казахстанцев по программе «Занятость-2020» только по востребованным специальностям. Всё дело в том, что из 31 тысячи человек, которые прошли обучение в рамках программы в прошлом году, по полученной профессии удалось трудоустроить лишь 16 тысяч. На сегодняшний день больше всего нетрудоустроенных в Атырауской области.

Кстати, в текущем году казахстанцы приступят к реализации ещё одного, четвёртого направления программы занятости 2020 — развитие инфраструктуры сельских населённых пунктов. Проект на заседании Правительства поддержали.

После того, как селекторную связь отключили, аким области Серик Билялов сосредоточил внимание участников совещания на текущих вопросах. В этом году из государственной казны на реализацию Программы занятости 2020 нашей в области выделено 3 миллиарда тенге. В планах 496 человек направить на профобучение. В основном, по таким специальностям, как каменщик, сварщик и работник аграрного сектора. Эти профессии наиболее востребованы в регионе. Кроме того, 1500 североказахстанцев в 2012 будут трудоустроены на социальные рабочие места и по программе «молодёжная практика». 600 миллионов тенге планируется направить на выдачу микрокредитов. Предусмотрено строительство 166 домов.

Серик Билялов, аким СКО:

— Четвертое направление предусматривает именно строительство инфраструктуры объектов в населённых пунктах. У нас предварительно 460 миллионов тенге, значит необходимо сейчас Аскар Жоламанович, свои предложения к концу дня дайте по районам, и где самое актуальное и даст положительные результаты. И, соответственно, имеется в виду населённый пункт, который имеет какую-то перспективу. Значит, бывшие районные центры, крупные населённые пункты.

Отдельное поручение глава региона дал акиму города Булату Жумабекову.

Серик Билялов, аким СКО:

— Нам необходимо ещё раз поработать именно с жителями города микрорайонов Рабочий посёлок, посёлок Заречный, Кожзавод, Лесхоз. Они тоже могут принять участие.

Корреспондент: Ирина Панфилова