Сельское хозяйство

Немецких тёлок кормят в Казахстане, как дома

В нашей области приобретено более 10 тысяч голов КРС. Одно из агроформирований — ТОО «Петерфельд-Агро». Полгода назад на ферме закупили зарубежный скот. В перспективе в хозяйстве планируют увеличивать поголовье КРС.

400 буренок и бычков симментальской породы из Германии приобрели в ТОО «Петерфельд-Агро» Кызылжарского района в августе прошлого года. Сейчас иностранный крупнорогатый скот чувствует себя, как дома. На ферме говорят, буренки успешно прошли акклиматизацию. Во многом этому способствовал рацион питания, аналогичный зарубежному.

Александр Лысенко, ветеринарный врач ТОО «Петерфельд-Агро»:

— Даем витамины, минеральные добавки, комбикорм, сено, сенаж, через миксер все дробится, крошится и в виде кашицы дается. Они как привыкли на родине в виде каши, так мы им здесь и даем.

Полноценное питание позволяет получать в сутки порядка 3 тысяч литров молока. На ТОО «Петерфельд-Агро» автоматизированная система доения, что значительно облегчает работу операторов. На предприятии задействовано шесть доильных аппаратов. Марина Срыбная трудится здесь несколько месяцев. Условиями работы на ферме доярка довольна.

Марина Срыбная, оператор машинного доения ТОО «Петерфельд-Агро»:

— В базе тепло, хорошо, жилищные условия хорошие. Зарплата устраивает, почему бы не работать?!

Зима — самое время приплода для крупного рогатого скота. Отел на ферме приняли уже на 96%. Выведение нового потомства — еще одно доказательство успешной работы предприятия.

Петр Порубянский, исполнительный директор ТОО «Петерфельд-Агро»:

— Главная задача — сохранить то поголовье, которое мы получили. Все усилия отдаем на то, чтобы телята росли, развивались.

Помимо этого, в хозяйстве разводят КРС казахской белоголовой породы, лошадей и баранов. В перспективе поголовье скота на предприятии «Петерфельд-Агро» планируют увеличивать.

Корреспондент: Лера Бондарева