Общество

Мажилисмены в Мамлютском районе

Каждый из участников встречи с содержанием Послания ознакомился заранее, сегодня разговор шел о том, как задачи, обозначенные Нурсултаном Назарбаевым, выполнять на местах. Мажилисмены в беседе с коллективом казахской школы-интерната обсуждали все пункты стратегического документа, но на вопросах, касающихся социальной сферы, останавливались подробнее. Ведь в зале работники образования. По мнению депутата Мажилиса Парламента республики Ольги Киколенко, сегодня как раз наступило время, когда образованию необходимо переходить на современные стандарты.

Ольга Киколенко, депутат Мажилиса Парламента РК:

— Мы должны обеспечить в нашем образовании высококачественное внутреннее содержание. А оно зависит от нас, от педагогов, и здесь мы должны приближаться к международным стандартам.

Отсюда следует и необходимость повышения уровня квалификации педагога, и внедрение новых методик в процесс обучения. Хотя, нельзя сказать, что сегодня учителя не применяют в своей работе инновационные подходы.

В школе-интернате, например, функционируют два лингафонных кабинета, столько же мультимедийных, шесть интерактивных досок.

Учитель начальных классов Гульжамал Хаметова работает в сфере образования уже 23 года. Говорит, применение инноваций облегчает процесс обучения детей.

Гульжамал Хаметова, учитель начальных классов казахской школы-интерната Мамлютского района:

— Действительно, наше образование далеко шагнуло вперед, мы применяем интерактивные доски, к примеру, и будем дальше разрабатывать новые проекты, и те задачи, которые поставил Назарбаев, мы выполним. Все задачи направлены на дальнейшее совершенствование.

Еще в своем Послании Президент уделил внимание развитию физической культуры и спорта. Этот вопрос, как и многие другие, Глава государства поднимает не первый год. В школе-интернате эта задача выполняется, и, можно сказать, успешно. Четыре спортивных зала, шесть секций, два бассейна — школа гордится своими воспитанниками — призерами районных и областных соревнований.

Темиргали Зайнулов, воспитанник казахской школы-интерната Мамлютского района:

— Мне здесь нравится, мы спортом занимаемся, здесь для этого созданы все условия, я многому здесь научился.

Все задачи выполнимы, уверены участники встречи. Мажилисмены в ходе своей рабочей поездки в Мамлютский район посетили также центральную районную больницу.

Корреспондент: Анна Куликова