Сельское хозяйство

Как преумножить природные ресурсы?

Сегодня управление природных ресурсов и регулирования природопользования региона — это 12 подведомственных государственных лесных учреждений и 39 лесничеств. В прошлом году благодаря совместной работе специалистов в бюджет области поступило 178 миллионов тенге.

Кабиден Садвакасов, начальник управления природных ресурсов и регулирования природопользования СКО:

— В прошлом году было заготовлено и отпущено 530 тысяч кубов древесины, из них населением куплено 490 тысяч кубов. Государственными лесными учреждениями и лесопользователями проведены лесопосадочные работы на площади 657 га.

В 2011 году обновлена материально-техническая база учреждений. Приобретено 15 тракторов, одна пожарная машина и семь автомобилей ВАЗ. Расширять транспортный парк намерены и в нынешнем году. Кроме того, как и прежде, в приоритете остаются борьба с лесными пожарами и непарным шелкопрядом.

Говорили на заседании и о ряде нерешённых вопросов. В числе основных — невыполнение договорных обязательств природопользователями, бесхозность лесных полос, слабая работа сотрудников управления по выявлению правонарушений.

Жусуп Баширов, начальник СКО территориальной инспекции лесного и охотничьего хозяйства:

— За год по области выявлено 87 случаев нарушения правил пожарной безопасности и санитарных правил в лесах РК, наложены штрафы на сумму 903 тысячи тенге. Взыскано на сегодня 812,4 тысячи тенге.

Жусуп Баширов выступил с предложением — создать в регионе базовый питомник, который будет заниматься выращиванием растений.

Обсудили на заседании и работу специалистов отдела рыбной инспекции по СКО. По словам начальника ведомства Марата Есимсеитова, в Северном регионе плохо налажена работа по разведению ценных пород рыб. Необходимо в текущем году решить этот вопрос. Немаловажной задачей остаётся и освоение лимита на лов рыбы. В 2012 это 975,7 тонн рыбы.

Также на встрече подвели итоги работы управления земельных отношений.
В завершении коллегии первый заместитель акима СКО Айдарбек Сапаров высказал участникам встречи рекомендации.

Айдарбек Сапаров, первый заместитель акима СКО:

— Акимам районов и города Петропавловска, начальнику управления сельского хозяйства Овчаренко, организовать на территории сельхозформирований своевременные предупредительные противопожарные мероприятия в виде опашки полей.

Кроме того, следует активизировать работу по устранению стихийных свалок.

Корреспондент: Ирина Панфилова