Общество

Военнослужащие вернулись из Жанаозена

После двухнедельного усиленного патрулирования улиц 31 января чрезвычайное положение на западе страны было отменено.

17-го декабря распоряжением Главы государства Нурсултана Назарбаева в Жанаозене было введено чрезвычайное положение. Действовал комендантский час, продукты и медикаменты на территорию города завозили только по спецпропускам. Охрану общественного порядка обеспечивали военные со всей республики, не стали исключением и наши североказахстанские военнослужащие. Толкын Олжабаев в их числе.

Толкын Олжабаев, офицер службы военной полиции военной части 6637:

— С данной задачей личный состав справился на общую оценку отлично. За все время несения службы на маршрутах патрулирования, где находились именно наши военнослужащие, были раскрыты все преступления.

Чрезвычайное положение отменено, а значит, семичасовое патрулирование улиц прекращено. Как отмечает заместитель командира второй роты оперативного назначения Нуржан Мукашев, с поставленными задачами североказахстанские военнослужащие справились.

Нуржан Мукашев, заместитель командира 2-ой роты оперативного назначения:

— В наши функциональные обязанности входило установление оперативноой обстановки, с последующим докладом в войсковой оперативной группировке.

Напомним, 16 и 17 декабря в городе Жанаозен Мангистауской области произошли массовые беспорядки, которым предшествовала забастовка нефтяников, длившаяся несколько месяцев. В результате погромов более 15 человек погибли, больше сотни получили ранения.

Корреспондент: Ксения Куценко