Общество

В женской колонии не равнодушны к посланию Президента

В скором времени почти треть отбывающих здесь наказание будут освобождены по амнистии и станут полноправными членами общества. В числе насущных для многих вопросы трудоустройства.

Строительство жилья — это проблема для многих отбывающих наказание, выйдя на свободу, они не знают, куда им идти.
Не менее важная проблема — трудоустройство. Занятости казахстанцев в Послании тоже уделено особое внимание.

Александр Лупаревич, заместитель начальника РГУ «Учреждение ЕС-164/6»:

— Это Послание направлено на создание новых рабочих мест. Мы и сами заинтересованы, чтобы заключенные после выхода из нашего учреждения нашли место для того, чтобы потом работать и кормить свою семью.

О занятости населения, как о важном пункте стратегического документа, говорят и сами заключенные. У многих на свободе остались дети, которых нужно будет воспитывать, да и возвращаться на «скользкую дорожку» многие женщины не хотят. Тем более, в новом Послании вопрос занятости казахстанцев — первый раздел документа.

Галина Петрова:

— Сам факт выхода — нужно будет решать вопрос с трудоустройством. Центры, которые создаются повсеместно по Казахстану, играют очень большую роль. Освободившиеся относятся к целевым группам.

21-на заключенная уже через пару недель освободится из мест лишения свободы. Всего в женской колонии находится 70 человек.

Корреспондент: Любовь Мироедова