Общество

У кызылжарцев большие перспективы

Об этих и других позитивных изменениях рассказал на заседании актива аким района Виктор Редин. Здесь обсуждали Послание Президента страны народу Казахстана.

На совещании районного актива говорили о том, что предстоит сделать кызылжарцам в рамках приоритетов, на которых акцентировал внимание Глава государства. Аппарат акима района в полном составе. Перед руководителями отделов, сельских округов задачи ставит уже Виктор Редин. Он говорит о каждом из 10-ти направлений, обозначенных Нурсултаном Назарбаевым в Послании народу.

Образование, здравоохранение, вопросы занятости населения, качества оказания услуг гражданам — в каждой сфере необходимо достичь определенных целей. И по-прежнему реализация всех задач будет сопровождаться государственной поддержкой. Виктор Редин приводит пример программы развития регионов.

Виктор Редин, аким Кызылжарского района:

— У нас на текущий год намечено три пилотных проекта по этому направлению, по области выделена сумма 46 млн. тенге из республиканского бюджета, из 70 проектов всего по области, 5 млн. 855 тыс. тенге — на Кызылжарский район.

Работать будут по разным направлениям. В жилищном строительстве планируется ввести в эксплуатацию более 20 жилых домов, в населенных пунктах района восстановят пять спортивных стадионов, в поселке «Байтерек» откроют деревообрабатывающее предприятие, где постоянную работу найдут 140 человек. Нынешнее Послание, как и предыдущие, социально ориентированное, направленное на благополучие людей.

Нурлан Султангазин, начальник отдела занятости населения Кызылжарского района:

— Программа занятости в Послании Президента играет важную роль. Мы готовы работать оп всем трем направлениям. По первому мы продолжим трудоустраивать людей, по второму — это занятость на селе. Мы выдадим кредиты на сумму 45 млн. тенге. По третьему — переселение в экономически активные населенные пункты, мы построим шесть домов в сельских округах района.

Гульнар Таласбаева, директор школы-лицея «Парасат», аул Бесколь:
— В Послании говорится о внедрении методик, инноваций в учебный процесс. Наши учителя активно принимают итак в этом участие. 22 учителя стали участниками проекта «Педагоги 21 века», многие наши учителя прошли курсы по электронному обучению, и будем и дальше продолжать эту работу.

Каждый пункт Послания Главы государства народу изучен, задачи определены, впереди — активная работа на местах.

Корреспондент: Анна Куликова