Спорт

Схватка на ковре

Первыми на ковер вышли палуаны из Мамлютского и Жамбылского районов — Тобыл Корганбаев и Нурбек Жаксылыков. В захватывающей схватке несколько раз положить противника на спину удалось Тобылу. Побороть Нурбека было нелегко, говорит победитель первой схватки.

Тобыл Корганбаев, участник соревнований, Мамлютский район:
— Я занимаюсь шесть лет. Сегодняшний бой дал мне стремление к победе. В ходе борьбы я изучаю своего соперника.

Соревнования по греко-римской борьбе собрали более ста юношей из разных районов области. Всего девять команд. Организаторы состязаний говорят, что палуанов с каждым годом становится все больше и этому способствует популяризация данного вида спорта среди сельской молодежи.

Жанат Елеусизов, директор учебно-методического центра по работе со спортивными школами области:
— Нурсултан Назарбаев в своем Послании народу четко обозначил развитие массового спорта и, чтобы все спортивные объекты были доступны населению. В нашей области в этом направлении ведется большая работа.

Кстати, совсем скоро соревнования по греко-римской борьбе будут проходить по новым правилам.

Галым Оркешов, директор ДЮСШ борьбы:
— Сейчас изменения во всех международных соревнованиях и республиканские будут проходить по-новому положению. Но в силу они вступят после олимпийских игр. По новым правилам мальчики борются до двух минут.

Участники, занявшие призовые места на турнире, получат путевку на учебно-тренировочные сборы, которые пройдут с 7 по 22 февраля в Степногорске. А в конце месяца примут участие в чемпионате Казахстана в городе Шымкенте.

Корреспондент: Кристина Горбаченко