Авто и дороги

Светодиодных светофоров становится больше

Усовершенствованные аппараты регулируют дорожное движение в городе уже несколько лет. Такая современная техника установлена на 24-х перекрестках.

Новый светофор заметно отличается от традиционного — с лампами накаливания, который имеет такие недостатки, как малый срок службы, повышенное энергопотребление и износ светотехнической арматуры из-за высокой рабочей температуры, образование «фантомного эффекта» от лучей солнца при восходе и закате. Данные характеристики к светодиодному аппарату не имеют отношения.

Вячеслав Коровин, специалист технических средств регулирования дорожного движения ТОО «Дорсигнал»:

— Эти светофоры значительно лучше воспринимаются нашим глазом, несмотря на погодные условия, будь то солнечная или пасмурная погода. Этого, например, мы не увидим с ламповых светофоров.

И таких плюсов у светодиодных светофоров много. К примеру, работают они в единой системе. Если на одном из перекрестков поломка, специалисты об этом узнают в считанные секунды с помощью компьютерной программы.

Юрий Зартдинов, заместитель директора производственной части ТОО «Дорсигнал»:
— Можно отслеживать неисправности светофорных объектов, вплоть до управления светофорами при интенсивности дорожного движения, то есть заторы, пробки.

Применение светодиодных светофоров позволяет существенно снизить энергопотребление и эксплуатационные затраты на их обслуживание, а также повысить безопасность дорожного движения. Аппараты оснащены табло отсчета обратного времени. Их в нашем городе уже несколько. О том, что они удобны, говорят не только специалисты, но и горожане.

— Конечно, светофоры со временем удобные, можно посмотреть через сколько можно идти.
— Вот этот светофор самый лучший, и так можно пройти, и так.
— Очень удобны для пешеходов и для водителей.

А ещё они имеют повышенную механическую прочность за счет использования современных материалов. Разбить их практически невозможно. Кстати, немаловажный плюс — эстетический вид. Современные светофоры стали намного компактнее своих уходящих в историю аналогов. В этом году светодиодные аппараты появятся ещё на четырех перекрестках областного центра.

Николай Лазарев, директор ТОО «Дорсигнал»:
— Сейчас надо переходить на новые, это вот радио-связь, а сейчас есть новая — GSM. Все это очень эффективно, тогда можно будет управлять ни с одного места, а с 19-ью объектов управления перекрестками.

Современную технику установят на пересечении улиц Ауэзова — Брусиловского, Пушкина — Аягана Шажимбаева, Габита Мусрепова — Ауэзова и Пушкина — Букетова.

Корреспондент: Кристина Горбаченко