Сельское хозяйство

Новый Комитет ветеринарного контроля и надзора

Северо-Казахстанская областная ветеринарная инспекция уже обеспечивает развитие животноводства и его эпизоотическое благополучие, безопасность пищевой продукции и сырья животного происхождения.

Новый Комитет ветеринарного контроля и надзора создали в целях реализации Указа Президента Республики. Сейчас в Северо-Казахстанской области работают 150 ветеринарных инспекторов. Теперь областная инспекция осуществляет и ряд новых функций.

Марат Ибраев, начальник отдела СКО ветеринарной инспекции Комитета ветеринарного надзора и контроля:
— Расширили полномочия в части экспортного потенциала животных, по пищевой безопасности. Одна из задач — охрана территорий от инфекций, предохранение от опасных заболеваний.

Также новый Комитет должен обеспечивать соблюдение требований соглашения Таможенного союза.
Сейчас областная инспекция разрабатывает планы на 2012 год. В первую очередь, будут контролировать эпизоотическую ситуацию в области. Например, в прошлом году ветеринары выявили 2 379 голов скота с инфекционными заболеваниями. Больше всего фактов положительной реакции на бруцеллез в Уалихановском районе. Потому так важно создать в области сеть ветеринарных станций, говорит Марат Казбекович.

Марат Ибраев, начальник отдела СКО ветеринарной инспекции Комитета ветеринарного надзора и контроля:
— Из 250 частных практикующих врачей необходимо создать эту службу. Нужно поднять статус врача. Также мы ведем контроль за ввозом скота из третьих стран.

Например, только в прошлом году в область привезли 3 400 голов породистого скота. Чтобы сохранить его численность, необходимо проводить иммунизацию против инфекционных заболеваний, купировать болезни животных на ранних стадиях. Тем более, что в нашей области благоприятные условия для развития животноводства.

В новом Послании Главы государства народу Казахстана уделено внимание сельскому хозяйству. Заместитель главного госветинспектора области Марат Ибраев говорит, что согласен с необходимостью активизировать реализацию проекта по развитию экспортного потенциала производства мяса. Новая инспекция уже приступила к работе с крестьянскими хозяйствами в этом направлении.

Корреспондент: Любовь Мироедова