Образование

Коллегия управления образования

Первый руководитель региона Серик Билялов, принимавший участие в работе совещания, дал специалистам ведомства, акимам районов и города Петропавловска ряд актуальных поручений.

Заседание коллегии начали с подведения итогов работы за прошлый год. В 2011 в эксплуатацию ввели среднюю школу и два детских сада, заложили капсулу интеллектуальной школы Первого Президента химико-биологического направления в городе Петропавловске. Активная работа велась по укреплению материально-технической базы учебных заведений региона.

Орал Каппасов, начальник управления образования СКО:

— Из 468 средних и основных школ 51% оснащён лингафонными, мультимедийными кабинетами, 52 школы интерактивными досками. Около 35% из них оснащены кабинетами новой модификации.

Задачи на этот учебный год уже поставлены. В планах — развитие ресурсных центров, создание опорных школ и попечительских советов. Говорили на встрече и о профессиональной подготовке кадров. Директор профлицея №5 Женис Бабжанов подвёл итоги деятельности учебного заведения за минувший год.

Женис Бабжанов, директор ПТЛ № 5:

— Мы выполняем план по государственному заказу на подготовку кадров. Совместно с центром занятости учебное заведение проводит курсы по подготовке и переподготовке кадров по программе «Занятости — 2020». В прошлом году нами было выпущено 89 курсантов. Все они 100% трудоустроены.

Рассмотрели на заседании коллегии также вопросы повышения квалификации педагогов и создания детско-юношеских подростковых клубов. По завершению встречи аким области Серик Билялов, принявший участие в разговоре педагогов, дал специалистам управления образования, акимам районов и города Петропавловска соответствующие поручения.

Серик Билялов, аким СКО:

— Принять конкретные меры по возврату зданий бывших детских садов, по подбору зданий, пригодных для размещения дошкольных учреждений. Расширить практику открытия частных детских садов на основе государственно-частного партнёрства. Во-вторых, базовой задачей в среднем образовании остаётся переход на 12-летнее обучение. Именно здесь открываются большие возможности с честью выполнить поручение Президента страны о внедрении современных методик и технологий образования. Продолжить развитие сети школ с казахским языком обучения, открыть дополнительные классы. Подготовить план перевода двух-трех школ на казахский язык обучения с учётом потребности родителей.

Как и прежде, на особом контроле остаются развитие технического и профессионального образования, подготовка к ЕНТ.

Корреспондент: Ирина Панфилова