Таможня

Таможенный союз дает добро

Теперь граждане одной из стран Таможенного союза, прибывшие в соседнюю страну и указавшие в миграционной карточке цель пребывания — «на работу», освобождаются от регистрации в органах внутренних дел до 30 дней.

Есенгельды Кульмагамбетов, начальник управления миграционной полиции ДВД СКО:

— Если же в течение 30 дней после пересечения госграницы этим лицом будет заключен трудовой договор с работодателем, то он будет зарегистрирован на срок действия трудового договора.

На тех, кто приехал в других целях, этот закон не распространяется. Они обязаны зарегистрироваться в течение пяти дней со дня пересечения границы РК, по месту своего постоянного или временного проживания.

В 2011 году органами внутренних дел области временно зарегистрировано 71 718 иностранцев, что на 0,4 % больше, чем за аналогичный период 2010 года. Разрешение на постоянное место жительства на территории области получили 720 иностранцев. Но есть, такие граждане, которые нарушают миграционное законодательство. Их привлекают к административной ответственности, либо в судебном порядке выдворяют за пределы страны. В прошлом году было возбуждено 10 таких уголовных дел.

Есенгельды Кульмагамбетов, начальник управления миграционной полиции ДВД СКО:

— В 2011 году за нарушение миграционного законодательства к административной ответственности привлечено 7 627. В судебном порядке выдворено за пределы страны – 299. К административной ответственности за нарушение правил пребывания иностранцев в стране привлечены 1 387 человек.

Большую работу сотрудники миграционной полиции проводят и по приему оралманов. В 2011 году в СКО прибыло 146 семей этнических казахов.
В завершение встречи миграционные полицейские приняли к сведению предложение одного из журналистов расширить обзор сайта этого государственного ведомства.

Корреспондент: Гульнара Кали