Правоохранительные органы

Судьи подвели итоги 2011 года

386 гражданских дел и порядка 21 тысячи заявлений поступило в суды области за 12 месяцев прошлого года. Из них 10 912 дел рассмотрели с вынесением решения, в 1 731 прекратили производство по делу, в том числе 347 гражданских дел окончили заключением мирового соглашения. Уголовных дел рассмотрели намного больше, порядка 3 тысяч.

Нургазы Абдиканов, председатель Северо-Казахстанского областного суда:

— Из общего числа осужденных, 577 лицам применена мера наказания в виде реального лишения свободы, что составило 41,4%, 269 лиц осуждены условно или 19,2%, к 26 лицам применена ст. 55 УК РК, с отсрочкой исполнения приговора осуждены три лица.

Судьи отмечают, что увеличивается рассмотрение дел с участием присяжных заседателей. Если в 2010 году таковых было три, за прошлый год заслушали десять. Здесь же вспомнили несколько судебных разбирательств, получивших особый общественный резонанс. Более подробно председатель областного суда затронул уголовное дело в отношении бывшего директора Асановской школы Бибигуль Мукеевой.

Нургазы Абдиканов, председатель Северо-Казахстанского областного суда:

— При пересмотре приговора суда в отношении гражданки Мукеевой, осужденной за преступление большой тяжести, в порядке статьи 5 УК РК, согласно закона об амнистии, она была освобождена от назначенного судом наказания в связи с имеющимися на иждивении двух малолетних детей.

Кстати, в связи со вступившим в законную силу 22 января законом республики «Об амнистии», в суды области поступило 476 материалов. Из них 41 — удовлетворили, остальные находятся на рассмотрении. Апелляционная судебная коллегия Северо-Казахстанского областного суда с применением закона республики «Об амнистии» рассмотрела шесть уголовных дел на девять лиц и один материал на одно осужденного. Четверых освободили от наказания, двоих выпустили из-под стражи, остальным снижен срок наполовину.

Корреспондент: Лера Бондарева