Общество

Развитие электронного правительства – в приоритете

Бронирование электронной очереди в центр обслуживания населения, оплата штрафов за нарушение правил дорожного движения или регистрация рождения ребенка. На портале «электронного правительства» можно получить услуги государственных органов в он-лайн режиме. Их уже более ста.

Дана Сыздыкова, инспектор ЦОН г. Петропавловска:

— Также получать адресные справки, справки о наличии недвижимости, пенсионные отчисления, налоги, штрафы в ГАИ. Для тех, кто не знает, как получить ключ, могут прийти в ЦОН, мы объясним, расскажем, можем сразу и зарегистрировать.

Кенжегуль Мусулманбекова сегодня пришла в ЦОН, чтобы подать заявление на получение такого ключа. Рассчитывает получать справки, не выходя из дома, которые будут иметь такую же юридическую силу, как и традиционные документы на бумажных носителях с подписью и печатью государственного органа.

Кенжегуль Мусулманбекова:

— Я сегодня получила электронный ключ. У меня много знакомых уже пользуются услугами электронного правительства, это действительно удобно. Я считаю, что государственный портал скоро станет популярным.

В 2011 году обладателями электронно-цифровой подписи стали 9 346 североказахстанцев. В день таких ключей в ЦОНе выдают примерно 30. Количество пользователей портала увеличивается, вместе с тем, расширяется и список услуг.

Дана Кайшибекова, инспектор ЦОН г. Петропавловска:

— Социально-экономическая модернизация — главный спектр развития Казахстана, то есть, следует развивать электронное правительство. Благодаря электронному порталу можно получать услуги в домашних условиях. Сейчас на сайте 119 государственных услуг. Количество пользователей увеличивается, потому что это удобно, пользоваться услугами у себя дома, нежели приходить к нам в ЦОН.

До конца 2012 года 60% социально значимых государственных услуг, в том числе все виды лицензии должны предоставляться только в электронном виде — такую задачу поставил в своем Послании Нурсултан Назарбаев. Уже сейчас на сайте автоматизировано 100 видов лицензий. В скором времени на портале станет возможна регистрация автотранспорта и выдача водительских удостоверений.

Корреспондент: Кристина Горбаченко