Разное

Маулит – день рождения Пророка Мухаммеда

В честь этой даты в мечетях Казахстана, как и в других странах, читают специальные проповеди и молитвы.

Чтение молитв — салават — в дни празднования священного праздника мусульман «Маулит» — одна из главных традиций. Этот день считается рождением Пророка Мухаммеда. В нынешнем году он приходится на 4-ое февраля, отмечать его будут на протяжении всего благословенного месяца. Также принято посещать мечеть, чтобы послушать проповеди, повествующие о жизни и рождении Пророка, его учении.

Касымхан Исаев, главный имам центральной мечети «Кызылжар»:

— Пророк Мухаммед родился 12 Раби аль-авваля, это по нашему календарю 4-го февраля. Все мусульмане должны знать Пророка Мухаммеда, о том кто он был, его детство. И читается «Маулит» — от рождения до смерти, то есть повествуется о жизненном пути Пророка.

Мусульмане Пророка Мухаммеда считают последним посланником Бога. Рождение его стали отмечать еще в 12-ом веке, спустя 300 лет после возникновения ислама. В этот день, говорят представители духовенства, принято думать и говорить только о хорошем, желать друг другу добра.
Чтят традиции предков и североказахстанцы.

— Это большой мусульманский праздник. Мы везде читаем Коран, и посвящаем ему.
— В месяц «Маулит» все те, кто знает Коран, понимает, должны разъяснять подрастающему поколению, как жил Мухаммед, к чему призывал. Ислам это почитание старших, оказывать помощь старшим и младшим, быть всегда справедливым и честным.

Доброй традицией мусульман стало в течение месяца дарить подарки детям, приглашать за щедрый дастархан родных и близких, поскольку, Маулид провозглашает ценности мира, семьи, любви и взаимопонимания.

Главное торжество, посвященное празднованию рождения Пророка Мухаммеда, состоится по уже сложившейся традиции 12 февраля, в русском драматическом театре им. Н.Погодина. Участие примут представители духовного правления мусульман Казахстана и акыны.

Корреспондент: Гульнара Кали