Культура

Культурное развитие региона

Заседание коллегии началось с кадровых назначений. В этой сфере обновлено 80% состава административных подразделений.

Талгат Акылбеков, начальник областного управления культуры подвел итоги работы в прошлом году. Благодаря поддержке руководства области, отрасль культуры получила новый импульс развития. На ее укрепление выделен 1 миллиард 810 миллионов тенге.

Талгат Акылбеков, начальник областного управления культуры:

— На сегодняшний день в сеть культурных объектов входят 566 единиц. В текущем году было открыто семь культурных объектов — четыре библиотеки, два клуба и один музей.

На заседании итоговой коллегии особое внимание уделили анализу работы библиотек области. Директор областной библиотеки имени Сабита Муканова Бейбитгуль Абильмажинова считает, что сегодня очень важно сохранить и модернизировать существующую библиотечную сеть.

Бейбитгуль Абильмажинова, директор областной библиотеки им. С.Муканова:

— На сегодняшний день в области существует 842 библиотеки. Сеть госбиблиотек составляет 312 единиц. Она ежегодно увеличивается на 101%. Как было уже сказано, открыто четыре библиотеки, две в Тайыншинском, одна — в Г.Мусрепова и одна в Есильском районе.

Помимо стационарных библиотек в области действует 101 передвижной пункт. Такая услуга позволяет обеспечить книжным фондом людей с ограниченными возможностями. Такой пункт существует и в областной библиотеке имени Сабита Муканова.

Вообще эта библиотека находится на передовой информационных технологий. Учреждение участвует в программе электронного правительства. В рамках реализации Послания Главы государства здесь планируют открыть курсы компьютерной грамотности, а также обеспечить бесплатный доступ во всемирную сеть Интернет.

На итоговом заседании обсудили и развитие культурной сферы в районах. Например, не во всех библиотеках ежегодно обновляют книжные фонды. В прошлом году не приобретали литературу в Акжарском и Тимирязевском районах. Напротив, хорошие показатели у Тайыншинского и Жамбылского районов, они закупали книги не только в центральную библиотеку, но и в сельские.

Собравшиеся обсудили вопрос, касающийся клубных учреждений. В Уалихановском районе в 2011 году восстановили три клуба.

Гульмира Койбагарова, начальник отдела культуры, развития языков, физической культуры и спорта Уалихановского района:

— Улучшилась материально-техническая база, проведен капитальный ремонт районного дома культуры, благодаря поддержке акима области, который выделил 6 млн. 773 тыс. тенге, из районного бюджета также выделено 6 млн. тенге.

В планах в этом районе открыть новую библиотеку и продолжить укрепление материально-технической базы. Также на итоговом заседании коллегии обсудили работу музеев и театров области.

Корреспондент: Любовь Мироедова