Образование

Качество образования будет расти

Основные направления этого стратегического документа депутат областного маслихата Бахытжан Самиева анализирует детально.
Ей, как бывшему педагогу, импонирует, что в новом Послании Глава государства акцентировал внимание на качественном росте человеческого капитала.

Бахытжан Самиева, депутат областного маслихата:

— Главное — развитие нового интеллектуального образования, открытие интеллектуальных школ, повышение квалификации наших педагогов, замечательных педагогов, которым надо тоже развиваться, идти вперёд. И это замечательно. Наше государство вступило на путь модернизации. Вы знаете, мы на уровне многих государств в Европе, в Азии, я думаю, что мы будем впереди с нашим Президентом.

Каждый пункт нового Послания Президента страны народу направлен на улучшение благосостояния казахстанцев, говорит исполнительный секретарь городского филиала МК «Жас Отан» Муса Танакулов. Представители молодого поколения Северного Казахстана политический курс Главы государства поддерживают. Им не всё равно, в каком государстве жить. Они — за счастливое и светлое будущее.

Муса Танакулов, исполнительный секретарь городского филиала МК «Жас Отан»:

— Мы являемся активными проводниками политики Президента и НДП «Нур Отан», и мы будем стараться притворить в жизнь всё, что было сказано в новом Послании. Мировые эксперты прогнозируют, что в ближайшие годы будет кризис, но наш Президент объявил, что Казахстан превратится в большую строительную площадку. И нас это впечатляет.

Сегодня в гуманитарно-педагогическом колледже имени М.Жумабаева средне-специальное образование получают свыше 1 300 североказахстанцев. К реализации задач, поставленных Президентом страны в новом Послании народу Казахстана, будущие педагоги готовы.

Анастасия Попова, учащаяся гуманитарно-педагогического колледжа им. М.Жумабаева:

— Очень рады, что Президент уделил большое внимание образованию. Это для нас стимул, чтобы быть квалифицированными специалистами в будущем и работать.

Новое Послание Президента страны народу «Социально-экономическая модернизация — главный вектор развития Казахстана» — основополагающий документ, говорят участники круглого стола. Стратегия развития государства, которая непременно приведёт республику к дальнейшему успеху.

Корреспондент: Ирина Панфилова