Правоохранительные органы

Борьба с коррупцией должна быть усилена

Число преступлений в прошлом году, по сравнению с 2010 годом, выросло на 13%.

Практика деятельности североказахстанских прокуроров показывает: растет и число уволенных должностных лиц за коррупционные преступления. За прошлый год отстранили от работы 26 государственных служащих, 16 — по актам прокурорского реагирования. В числе наказанных акимы, специалисты акиматов, сотрудники правоохранительных и иных госорганов.

Жанар Ахмагамбетова, и.о. старшего помощника прокурора СКО:

— Проверки показывают, что наиболее распространенными являются финансовые нарушения, связанные с неэффективным использованием бюджетных средств. В основном, это нарушения, допущенные при проведении государственных закупок товаров и услуг.

Взяточников и чиновников, злоупотребляющих должностными полномочиями, стало меньше, отмечают прокуроры.

Всего за прошедший год в социально-экономической сфере сотрудники надзорного органа провели 245 проверок. В двух случаях возбудили уголовные дела. К дисциплинарной ответственности привлекли 99 лиц. В бюджет возместили порядка 10,5 миллионов тенге.

Жанар Ахмагамбетова, и.о. старшего помощника прокурора СКО:

— Главой государства в нынешнем Послании народу Казахстана поставлен комплекс задач по десяти направлениям, над реализацией которых прокуратурой будет проводиться определенная работа. Одной из важных и актуальных задач является, как и прежде, борьба с коррупцией. В этом направлении прокуратурой области проводится постоянная целенаправленная работа.

Всего за 12 месяцев прошлого года выявили 3 288 нарушений антикоррупционного законодательства.

Корреспондент: Лера Бондарева