Здравоохранение

Жертвы сильных морозов

Только за три дня шесть человек оказались на больничной койке с глубоким обморожением 3-4 степени. Всего в январе госпитализировано 27 североказахстанцев.

Азамат Балтабаев живет на улице. Потому в сильные морозы ему приходится проводить время на трубах теплотрасс, но согреться не всегда удается. 31 декабря он поступил в отделение травматологии с обморожением пальцев левой стопы 3-4 степени. Пока проходит лечение. Последствия будут известны позже.

Азамат Балтабаев:

— Начала стрелять эта нога и прихрамывать начал. Снял свои сапожки, смотрю, пальцы начали темнеть потихоньку. Вот так и получилось.

По словам медиков, в основном, к ним поступают граждане без определенного места жительства. Проще говоря, бомжи. Кроме того, многие получают обморожение, находясь в состоянии алкогольного опьянения. Тогда, как говорится, и море по колено, и горы по плечу. Такие пациенты составляют 90% от всех поступивших в отделение травматологии.

Мейрам Оспанов, главный ординатор отделения травматологии:

— Преимущественно эти пострадавшие получают у нас оперативное лечение, поскольку эти обморожения сопровождаются глубоким поражением ткани. И, чаще всего, мы проводим операции по ампутации конечностей, преимущественно пальцев кистей и стоп. Они, конечно, очень тяжелы психологически и для нас и для пациентов. Хочу отметить, почти каждый поступивший в наше отделение подвергается таким операциям.

С ноября прошлого года по февраль текущего в травматологическом отделении проведено 32 операции по ампутации конечностей. Сейчас здесь находятся 22 пациента с обморожениями разной степени тяжести. Анатолий Шалимов в больнице уже месяц. 28-летнему петропавловцу ампутировали фаланги пальцев обеих рук.

Анатолий Шалимов:

— Шел с работы. Стоял на остановке, подошли три человека, попросили закурить, дальше не помню. Пришел в себя только в больнице.

В отделение травматологии с 11 января и Артур Риттер. Молодой человек провел на трассе три часа. Но, вовремя обратившись за помощью, Артуру удалось избежать печальных последствий. Хотя при поступлении у него было обморожение обеих стоп и кистей рук. Спасти не удалось только два пальца правой кисти.

Артур Риттер:

— Ехал с дома на работу. Машина поломалась, пока с ней провозился, ремонтировал, обморозил. Где-то три часа был на морозе, может, и больше. Когда начались эти боли, понял, что обморожение, обратился в больницу.

По словам врачей, при тридцатиградусном морозе обморожение можно получить за 20 минут. Пострадавший может этого даже не почувствовать. Вот только самолечением заниматься опасно, могут быть тяжёлые последствия.

Мейрам Оспанов, главный ординатор отделения травматологии:

— Особенно люди, когда обращаются в травмпункт, мы имеем дело со вторичным обращением, то есть, когда человека отогрели, растерли, потом привозят к нам. Хочу призвать население города, если вы почувствовали обморожение, проще всего обратиться в травмпункт, где наши специалисты подробно расскажут и помогут избавиться от этой травмы.

Ежедневно в травмпункт 3 городской больницы с жалобами на получение обморожения обращаются в среднем 5-7 петропавловцев. В основном, это взрослые — в возрасте до 50 лет. Медики рекомендуют горожанам беречься во время заморозков и не оставлять детей без присмотра.

Корреспондент: Гульнара Кали