Криминал

Пешеход пострадал в ДТП

Свою причастность к преступлению водитель иномарки решил скрыть. Дорожные полицейские сообщают, что случаи чрезвычайных происшествий на дороге с участием пешеходов в Северо-Казахстанской области участились. С начала 2012 года их зарегистрировано уже 20.

В минувшую среду на перекрестке улиц Ауэзова и Чайковского водитель автомашины сбил пешехода. Находящийся в шоковом состоянии, мужчина смог самостоятельно встать и покинуть проезжую часть. Не сообщив о происшествии в дорожную полицию, водитель иномарки посадил потерпевшего в машину и отвез его домой. Спустя некоторое время мужчине потребовалась медицинская помощь.

Потерпевший:
— Вот сразу сделали здесь, вот теперь на вытяжке лежу. Сказали, если не срастется, будут операцию делать.

После госпитализации горожанина, сотрудники отдела розыска дорожной полиции приступили к поиску водителя. Опросив потерпевшего и возможных свидетелей, инспекторы выяснили цвет, марку и частично номер авто. В тот же день 21-летний владелец БМВ — житель села Асаново Кызылжарского района, был найден. Как и потерпевший пешеход, молодой человек утверждает, что ехал на «зеленый» свет. Однако, согласно правил дорожного движения, водитель обязан был вызвать сотрудников дорожной полиции.

Константин Пахота, инспектор розыска ОБ ДП УДП СКО:

— В случае, если он место ДТП оставил, то он нарушает 409 статью административного Кодекса РК, где предусмотрено лишение прав управления на один год.

Из 20 зарегистрированных в области ДТП, 13 совершены по вине пешеходов. Результат — один человек погиб, 12 травмированы. Кто прав, кто виноват в этом случае, скоро выяснит суд, куда уже направлены все материалы по этому делу.

Корреспондент: Кристина Горбаченко