Важное за неделю

Какие вопросы Послания Президента волнуют молодежь

В зале СКГУ им. М.Козыбаева депутаты верхней палаты Парламента РК, педагоги и студенты. Здесь обсуждают Послание Президента страны Нурсултана Назарбаева народу «Социально-экономическая модернизация — главный вектор развития Казахстана».

Документ несколько отличается от 15-ти предыдущих, подчеркнули в начале встречи сенаторы. Сказали, почему. На этот раз послание народу страны охватывает сразу весь спектр общественного развития. В том числе, большое внимание и образовательной сфере.

Анатолий Башмаков, депутат Сената Парламента РК:

— На этот раз акцент сделал Глава государства на образовании, но он увязывает образование с воспитанием. Задача должна быть объединена вместе с образованием, чтобы формировался человек с его самыми высокими духовными, нравственными критериями внутренней общей культуры.

Студенты ВУЗа активно задавали сенаторам вопросы. В основном, молодёжь интересовало, какую роль играет в реализации Послания НДП «Нур Отан» и наша Северо-Казахстанская область.

Александр Судьин, заместитель председателя Сената Парламента РК:

— Заинтересованность студентов, преподавательского состава в тех задачах, которые поставлены Президентом в Послании, они очень радуют, особенно глубина, понравилась мне глубина тех вопросов, которые были заданы. Чувствуется, что люди уже познакомились с Посланием, и определили даже свою роль в том, что они могут сделать для того, чтобы это Послание было успешно реализовано.

Студенты и магистранты СКГУ им. М.Козыбаева новый политический курс Главы государства поддерживают. Каждый пункт Послания ориентирован на улучшение благосостояния казахстанцев, а значит и на дальнейшее развитие республики, будущее, в которой предстоит строить именно представителям нынешнего поколения.

Анастасия Сафронова, студентка 2 курса СКГУ им. М.Козыбаева:
— Я считаю, что отношение и интерес к знанию казахского языка у представителей некоренной национальности в последнее время значительно возросли. В любой отрасли общественной жизни требуется знание государственного языка, и, на мой взгляд, это очень правильно. Надеюсь, что все представители некоренной национальности меня поддержат. Ряды, знающие казахский язык в совершенстве будут пополняться.

Дина Кудабаева, магистрант 2 курса СКГУ им. М.Козыбаева:
— Президент поставил курс на обеспечение качественного роста человеческого капитала, и здесь же Президент дал задачу всем вузам Казахстана, совершить прорыв в образовательной и научной сферах. Мы — молодёжь Казахстана — готовы реализовать все задачи, поставленные нашим Главой государства.

В завершение встречи депутаты верхней палаты Парламента РК ещё раз напомнили студентам о том, что сильное государство это, в первую очередь, сильные регионы. Сильные регионы — это квалифицированные специалисты. А значит, по окончанию университета представители молодого поколения должны стать профессионалами своего дела и трудиться на благо процветания родной страны.

Корреспондент: Ирина Панфилова