Власть

Депутаты готовы к активной работе

Особое внимание уделили вопросам качественного роста человеческого капитала и обеспечению населения доступным жильем.

На повестке дня — назначение нового руководителя депутатской Фракции. Первый заместитель председателя городского филиала партии «Нур Отан» Николай Черновол представил на заседании Жасулана Ахметова.

Возражений по его кандидатуре не было, как и по кандидатуре Галины Семеновой. Она стала заместителем руководителя. После депутаты обсудили Послание Президента Республики народу Казахстана. Один из пунктов стратегического документа — строительство арендного жилья.

Жасулан Ахметов, руководитель депутатской Фракции НДП «Нур Отан» городского маслихата:

— Планируется увеличить строительство арендного жилья до 1 миллиона кв. метров. Сегодня в Петропавловске ежегодно сдается до 100 тысяч кв.метров, в этом году планируется построить еще 60 тысяч кв.метров арендного жилья.

Одна из задач, поставленная Президентом республики, подготовка квалифицированных специалистов. Акцент сделан на образовании. Депутаты обсудили государственную программу «Болашак». Ежегодно на учебу заграницу отправляются до трех тысяч студентов. Для сравнения, в соседней России с большим числом населения, количество учащихся достигает лишь одной тысячи.

Для роста человеческого капитала необходимо постоянно внедрять новые технологии. Народные избранники говорили о том насколько важно, поддерживать в получении высшего образования одаренную сельскую молодежь.

Сабыр Ибраев, депутат городского маслихата:

— Они, если не сдали ЕНТ, то им приходится учиться на коммерческой основе. А родители себе такого не могут позволить. Поэтому разработана специальная программа для поддержки. Еще одна проблема — обеспечение работой по специальности после окончания ВУЗа.

В этом году программа занятости казахстанцев в Послании на первом плане. Депутаты обсудили все десять пунктов стратегического документа, над поставленными задачами намерены работать активно.

Корреспондент: Любовь Мироедова