Власть

В Петропавловске новый аким

В начале встречи глава региона Серик Билялов сообщил, что ранее занимавшего должность акима города Петропавловска Нуржана Ашимбетова пригласили в Павлодарскую область. С 1 февраля он будет трудиться на посту заместителя акима области, курировать вопросы сельского хозяйства.

Серик Билялов представил народным избранникам новую кандидатуру градоначальника — Булата Жумабекова. Трудовой путь Булат Серикович прошёл от агронома крестьянского хозяйства до руководителя аппарата акима Северо-Казахстанской области. С сентября прошлого года и по настоящее время работал заместителем акима СКО.

Серик Билялов, аким СКО:

— Обладает необходимыми профессиональными знаниями. Имеет большой практический опыт государственного управления. Поэтому я прошу депутатов городского маслихата поддержать эту кандидатуру.

Кандидатуру Булата Жумабекова депутатский корпус поддержал единогласно.

Николай Черновол, депутат городского маслихата:
— Булата Сериковича я знаю по совместной работе. Креативный руководитель. Прошёл все ступени роста. Большой опыт работы в органах государственного управления. Отличительной чертой Булата Сериковича является широкий кругозор, профессионализм, а также умение работать с людьми.

Сабыр Ибраев, депутат городского маслихата:
— Булат Серикович креативный государственный менеджер. Успешно справляется со многими постами. Мы депутатский корпус желаем ему дальнейших успехов на благо нашего города и области.

Вновь назначенный аким города Петропавловска Булат Жумабеков, в свою очередь, выразил благодарность главе региона и народным избранникам за оказанное ему доверие. Пообещал приложить все усилия для плодотворной работы.

Булат Жумабеков, аким города Петропавловска:

— Уважаемый Серик Султангазинович, разрешите поблагодарить вас за оказанное доверие. Я думаю, его оправдаю. Приложу все силы, все знания для того, чтобы оправдать это доверие. Впереди определённая работа, которую надо будет выполнять.

После внеочередной второй сессии городского маслихата аким области принял участие в заседании актива города Петропавловска. Напомнил, что в новом Послании Президента страны Нурсултана Назарбаева народу «Социально-экономическая модернизация — главный вектор развития Казахстана» Глава государства акцент сделал на реализации комплекса задач по десяти направлениям.

Серик Билялов, аким СКО:

— Глава государства определил стратегические задачи развития страны, дал старт строительству грандиозных по масштабу проектов, реализация которых требует от всех нас максимальной отдачи сил и энергии, что в итоге повысит благосостояние население. Реализуя поручения Главы государства область добилась следующих социально-экономических показателей: объём валового регионального продукта составил 353 миллиарда тенге.

За 2011 год 71 миллиард тенге составил объём промышленной продукции. Создано 15 465 новых постоянных рабочих мест. Местный бюджет по всем доходным источникам исполнен на 101,1%. За прошлый год в казну поступило 11,9 млрд. тенге.
Затем Серик Билялов представил активу города нового акима Петропавловска. Обозначил перед Булатом Жумабековым задачи, над которыми предстоит работать.

Серик Билялов, аким СКО:

— Усилить работу по благоустройству города. Увеличить охват детей дошкольным воспитанием. Обеспечить 100% реализацию программ «Модернизация ЖКХ» и «Занятость-2020». Ужесточить контроль за эффективностью использования выделенных бюджетных средств. Создать условия для вовлечения населения в массовый спорт и доступности спортивных объектов города.

Кроме того, Булату Жумабекову следует содействовать развитию малого и среднего бизнеса и работать над увеличением налоговой базы.

Корреспондент: Лера Бондарева