Общество

Наказания госслужащих за нарушение Закона

На повестке дня четыре вопроса. Первые два касаются начальника отдела внутренней политики города Петропавловска Аскара Хабибулина и главного специалиста этого ведомства Аминат Абдуллаевой.

По данным городской прокуратуры, в 2011 году Хабибулин и Абдуллаева подписали акты о выполнении работ специалистами ИП Фирма «Персонал». Однако госзаказ не был выполнен, из-за чего государство понесло убытки.

По словам начальника отдела внутренней политики, на эту должность он заступил только 27 июня прошлого года, когда документация уже была оформлена. А уже 24 июля он лично обратился в департамент финансового контроля с просьбой о проверке.

Аскар Хабибулин, начальник отдела внутренней политики города Петропавловска:

— Фактически мы не оплачивали данные акты выполненных работ с июня. Так как первоначально у нас было авансирование 30%. За счёт этого в конце года мы удержали ту разницу — 201 тысячу. Возместили всё в бюджет.

Подтвердила сказанное Аскаром Хабибулиным и главный специалист отдела Аминат Абдуллаева. Члены дисциплинарного совета единогласно внесли предложение.

Толеген Каскин, председатель Дисциплинарного совета Агентства РК по делам государственной службы по СКО:

— За некачественное исполнение своих служебных обязанностей, несоблюдение принципов законности, вношу предложение объявить взыскание в виде выговора.

Здесь же подвели итоги работы дисциплинарного совета за прошлый год. По словам заведующего секретариатом Жаната Жумабаева, в 2011-м члены совета рассмотрели 65 административных дел, что на 40% больше, чем в 2010 году. 137 госслужащих привлечено к дисциплинарной ответственности, 13-ти объявлен строгий выговор, 11 североказахстанцев освобождены от исполнения своих обязанностей.

Жанат Жумабаев, заведующий секретариатом Дисциплинарного совета Агентства РК по делам государственной службы по СКО:

— За 2011 год проведено 359 проверок. В том числе, 26 по поручению Агентства, 327 плановых проверок, проведены шесть проверок по обращениям граждан, в трех  обращениях факты не подтвердились.

Говорили на заседании и «О соблюдении антикоррупционного законодательства и Кодекса чести государственных служащих в Департаменте Комитета государственного санитарно-эпидемиологического надзора МЗ РК по СКО». В прошлом году за нарушение антикоррупционного законодательства были наказаны двое специалистов СЭС.

Каиргали Исенеев, директор ДКГСЭН МЗ РК по СКО:

— Все объекты должны иметь санитарный паспорт, но уже с этого года в рамках снижения административных барьеров санитарные паспорта убрали.

В целях усиления борьбы с коррупцией в департаменте Комитета государственного санитарно-эпидемиологического надзора МЗ РК по СКО работает телефон доверия и виртуальная приёмная, куда североказахстанцы ежедневно могут обратиться.

Корреспондент: Ирина Панфилова