Разное

Февраль будет капризным

За окном последний, третий месяц зимы. Петропавловск встречает февраль крепкими морозами, которые держатся с конца января. Столбик термометра опустился ниже отметки минус 30 градусов.

Древние римляне считали февраль завершающим месяцем года и потому самым подходящим временем для того, чтобы очистить себя от обид и невзгод. С латыни февраль даже переводится как «очистительный».

Синоптики не прогнозируют суровый февраль. Средняя температура за месяц ожидается в пределах 15-17 градусов со знаком минус. Разве, что потеплее укутаться североказахстанцев заставит первая декада февраля.

Резкое понижение температуры воздуха ожидается с первое по четвертое. Тогда столбик термометра может опуститься до 35-40, а местами и 43 градусов ниже нуля в ночное время суток. И до 20-25 градусов со знаком минус в дневное время.

Но долго мёрзнуть североказахстанцам не придётся. Повышение температуры, прогнозируют синоптики, начнется уже с 5 февраля. Днём ожидается до минус 23 градусов. Ночью — до минус 33-х.

Талгат Жуманов, инженер-синоптик Северо-Казахстанского центра гидрометеорологии:

— Во второй декаде предполагаются колебания температуры воздуха ночью до 9-14, местами 19 мороза, днём до 2-7 мороза. В самом конце декады — понижение.

9-14 градусов мороза в ночное время суток ожидается и в третьей декаде февраля.

Талгат Жуманов, инженер-синоптик Северо-Казахстанского центра гидрометеорологии:

— Количество осадков за месяц ожидается больше нормы. Местами снег предполагается во второй половине первой, в первой половине второй, а также в середине третьей декады. Местами туман вероятен во второй половине третьей декады.

Кроме того, местами усиление ветра, возможна метель.

Февраль североказахстанцы встречают с разным настроением. Одни ждут не дождутся начала весны, другие, напротив, не желают расставаться с зимой.

— Я люблю зиму. Пусть даже и холодно.
— Ждём окончания, тепла уже хочется.

Кстати, самым холодным февраль выдался в 1951 году. Тогда столбик термометра опустился ниже 42 градусов со знаком минус. А вот февраль 1962-го, напротив был самым тёплым. В тот год 16 числа на улице было + 3.

Корреспондент: Ирина Панфилова