Бизнес и экономика

Доступное жилье для североказахстанцев

Государственная программа стартовала в Северном регионе с прошлого года. На какие квартиры сегодня претендуют североказахстанцы, и какие пока ждут своих владельцев, рассказал директор филиала Балахмет Мольдинов.

Совсем скоро на карте Петропавловска появятся два новых дома. Проект претворяют в жизнь, фундамент многоэтажек уже заложили. К концу года первые вкладчики АО «Жилстройсбербанк Казахстана» получат ключи от долгожданных квартир. Претендовать на участие в государственной программе может любой гражданин, вне зависимости от места работы, достаточно иметь постоянный доход, рассказывает Балахмет Мольдинов. Возможность получить жилье по цене ниже рыночной есть у каждого.

Балахмет Мольдинов, директор СКОФ «Жилстройсбербанк Казахстана»:

— В прошлом году мы начали строительство двух домов по программе, которая была озвучена президентом в 2010 году. Где было сказано, что местные исполнительные органы будут строить дома, а Жилстройсбербанк, создав пул вкладчиков, будет квартиры выкупать.

Кстати, принимать заявления на получение жилья в 55-квартирном доме по улице Интернациональная, 4 «г» уже заканчивают. В многоэтажке будет выкуплено 15 однокомнатных, шесть 2-комнатных и 34 – 3-комнатных квартир. Нужное количество вкладчиков не набрали по двум пулам — трехкомнатные квартиры 77-мь и 88-мь квадратных метров. Потому время приема заявок на их приобретение продлили еще на два месяца.

Балахмет Мольдинов, директор СКОФ «Жилстройсбербанк Казахстана»:

— Некоторые не смогли подтвердить свой постоянный доход. Средняя стоимость таких квартир 8 миллионов тенге. Мы это обговорили и решили этот вопрос так — чтобы они стали у нас вкладчиками банка, однако участвовали в выкупе собственными средствами. Часть кредитов у нас, остальное — сами.

Сегодня в североказахстанском филиале Жилстройсбербанка — 7 800 вкладчиков. С каждым годом это число растет. Доступное жилье для казахстанцев — одно из приоритетных направлений развития государства. В своем послании Президент страны отметил, что, в первую очередь, важно решить вопрос обеспечения собственным жильём молодых семей.

Балахмет Мольдинов, директор СКОФ «Жилстройсбербанк Казахстана»:

— Одновременно молодые люди откроют у нас счета, будут накапливать, три года, пять лет, по возможности будут вносить арендную плату акимату, накопят и будут жить в этих квартирах. Это вообще прекрасно.

Кстати, в этом году планируется начать строительство еще двух домов для вкладчиков Жилстройсбербанка в районе Бензострой.

Корреспондент: Лера Бондарева