Важное за неделю

Ближайшие перспективы региона

 

Аким области Серик Билялов на собрании актива проанализировал программный документ, определил задачи, над решением которых будут работать в регионе в этом году.

Доклад Серика Билялова был подробным. Аким области проанализировал каждый пункт Послания Президента страны народу. Рассматривал каждое направление через призму развития региона. Говорил о том, что удалось сделать и что предстоит. Итоги впечатляют, но и фронт работ на 2012 год требует приложить немалые усилия для выполнения задач, обозначенных главой государства. Поручения на собрании актива получили все руководители — от акимов районов до начальников госорганов.

Серик Билялов, аким СКО:

— Управлению образования определить учебные заведения профобразования с современной материально-технической базой для обучения безработных. Наладить контакты с работодателями, заключать с ними соглашения для направления участников программы на обучение только по тем профессиям, которые востребованы предприятиями и организациями региона; управлению предпринимательства и промышленности провести в срок все конкурсные процедуры для выдачи кредитов на развитие сельскохозяйственной отрасли.

А акимам районов организовать работу по отбору семей для переселения из сел с низким экономическим потенциалом в более развитые. Что касается управления строительства, глава региона дал задание специалистам данного ведомства контролировать качество выполнения всех строительных работ и своевременный ввод в эксплуатацию нового жилья для участников Программы занятости-2020.

Повышению качества государственных услуг — особое внимание. Серик Билялов говорил о переходе на электронный формат. Ответственны за выполнение данной задачи акимы районов и соответствующие управления. Им же поручил использовать новые правовые механизмы в борьбе с коррупцией, шире привлекать общественность к профилактической работе.

И еще здесь не могли обойти стороной такой пункт Послания, как качественный рост человеческого капитала. Серик Билялов определил приоритеты, как в образовании, так и в здравоохранении, спорте. Ключевая мысль — здоровая нация. Потому на первый план выходит вовлечение всё большего числа североказахстанцев в массовый спорт.

Серик Билялов, аким СКО:

— Акимам районов, города Петропавловска и соответствующим управлениям продолжить работу по строительству Дворца спорта в Петропавловске. Активизировать работу по пропаганде здорового образа жизни, созданию условия для занятий физической культурой и спортом. Обеспечить расширение доступности спортивной инфраструктуры для всех слоев населения, в том числе поручаю новому акиму города установить общедоступные уличные тренажеры.

Программа ФИИР по-прежнему остается ориентиром в развитии экономики страны, в целом, и области, в частности. Ставку в регионе делают как на Карту индустриализации, так и на проекты МСБ.

Безусловно, последний пункт Послания, посвященный развитию АПК, — это отдельная тема разговора для жителей Северного Казахстана. Глава региона в план работы включил меры по внедрению инновационных технологий, развитию мясного животноводства и сельской индустриализации. К примеру, в каждом районе потребовал построить по одному племрепродуктору и отгонной площадке.

Серик Билялов, аким СКО:

— Отгонное животноводство — это для нас приемлемо в Жамбылском районе, Акжарском, Уалихановском, Айыртауском, где имеются большие площади для этого. А еще следует обеспечить своевременное строительство и ввод двух молокоперерабатывающих заводов мощностью на 500 и, соответственно, 100 тонн в сутки. Продолжить работу по восстановлению отгонного животноводства, развитию овцеводства; обеспечить своевременное строительство и ввод в эксплуатацию двух молокоперерабатывающих заводов, мощностью на 500 и 100 тонн в сутки.

Здесь в качестве примера можно привести работу Геннадия Зенченко. Его предприятие успешно выполняет задачи, которые ставит Глава государства перед сельхозтоваропроизводителями.

Геннадий Зенченко, Герой труда Казахстана, генеральный директор КТ «Зенченко и К»:

Президент говорит о модернизации. Это значит, что мы должны изучить технологии, надо подходить по научному к каждому вопросу. И сегодня по этому пути мы стали завозить семя из Канады однополые, то есть телочки нужны нам. И мы имеем коров, которые дают сегодня 10 тысяч литров молока.

На собрании актива Геннадий Зенченко говорил и о подготовке квалифицированных кадров для сельского хозяйства. Обратился с просьбой к сенаторам Александру Судьину, Анатолию Башмакову и Самату Ескендирову, которые приняли участие в обсуждении Послания Президента страны народу. Предложил пересмотреть систему подготовки студентов колледжей. Депутаты верхней палаты Парламента обещали взять вопрос на контроль.

Анализируя программный документ, не могли обойти стороной его актуальность и ориентированность на защиту экономики государства от внешних негативных факторов.

Анатолий Башмаков, депутат Сената Парламента РК:

— Чтобы управлять коллективом, регионом, обществом нужны три составляющие — это, прежде всего, система, перспектива и контроль. Мне кажется, в Послании Президента есть все эти три составляющие, это образец того, как надо вдумчиво подходить к определению перспектив, как отразить сигналы надвигающегося мирового финансового кризиса. Я думаю, и североказахстанцы, исходя из этого документа, сделают все, чтобы не допустить вмешательство международного финансового кризиса в экономику, общественную жизнь, духовную.

Корреспондент: Алия Икамбаева