Важное за неделю

В СКО работает группа сенаторов

 

Послание 2012 года ставит перед казахстанцами грандиозные задачи, говорит заместитель председателя Сената Парламента РК Александр Судьин. Здесь речь идет не только о развитии социальной сферы, которой Глава государства и так уделяет ежегодно большое внимание. В этот раз Президент говорит еще и о строительстве ряда масштабных объектов. Проектов, которые вывели бы Казахстан в ряд передовых стран мира.

Александр Судьин, заместитель председателя Сената Парламента РК:

— 90% средств на строительство этих объектов — это прямые инвестиции, тем не менее, мы будем пересматривать бюджет страны, буквально через недели три мы приступим к перерассмотрению бюджета. Поэтому все это потребует большой мобилизации, и это касается каждого казахстанца. От того, насколько мы выполним все эти поручения, будет зависеть благосостояние каждого гражданина.

Проекты планируется возводить в нефтегазоперерабатывающей, транспортной и энергетической отраслях. Депутаты старались разъяснить вкратце каждый пункт нынешнего Послания. Сенатор Анатолий Башмаков, в частности, остановился на программе занятости населения.

Анатолий Башмаков, депутат Сената Парламента РК:

— Президент глубоко задумывается, и считает это стратегической задачей. И, не случайно, он говорил о Жанаозене, именно там без работы осталось порядка 30% людей.

Развитие сельского хозяйства — важный пункт Послания Главы государства. Инновации в АПК всегда оставались в стране актуальной темой. И в дальнейшем, в этой отрасли, считает сенатор Самат Ескендиров, ожидаются определенные успехи, если все поручения будут выполнены.

Самат Ескендиров, депутат Сената Парламента РК:

— Те успехи, которые сегодня у АПК страны, они не без мощной поддержки государства, и то, что поручено в Послании гарантировать займы тоже приведет к тому, что в село будут поступать инвестиции. А это значит, будет и развитие социальной сферы.

На встрече с сенаторами аккайынцы активно обсуждали пункты Послания, задавали вопросы.

Сергей Семенюк, депутат Аккайынского районного маслихата:
— Вот в Послании было сказано о газификации. Откуда будет она идти? Будет ли проходить и в нашей области?

Александр Судьин, заместитель председателя Сената Парламента РК:
— Газ будет идти с запада на юг по таким населенным пунктам, по которым бы нагрузка была оправдана. Ну, возможно, заденет как-то и нашу область.

В завершение встречи сенаторы говорили о необходимости активного участия жителей Аккайынского района в выполнении всех поручений Нурсултана Назарбаева. Этот район держит уверенные позиции в реализации многих государственных программ.

Ирина Гонтарь, заместитель директора Смирновской СШ №2:

— Президент особое внимание уделяет образованию, по-прежнему говорит о методах и способах повышения качества образовательных услуг. Нам, педагогам, очень приятно, и мы будет прилагать все усилия для работы.

Группа депутатов будет работать в нашем регионе по разъяснению Послания Президента страны несколько дней.

Корреспондент: Анна Куликова