Образование

Модернизация системы образования

Особое внимание учителя обратили на расширение доступности образования для молодых людей, говорили о том, что будут повышать качество работы, чтобы сделать государство более благополучным и процветающим.

С новыми задачами, поставленными Главой государства в ежегодном Послании народу, педагогический коллектив средней школы №7 знакомится детально. Учитель истории Александр Белоног уделил внимание каждому пункту этого стратегического документа. И, конечно же, говорил о модернизации системы образования. От педагогов во многом зависит «качественный рост человеческого капитала».

Александр Белоног, учитель истории средней школы №7:

— Расширять доступность образования для молодежи. Важный вопрос — обеспечение возможности для работающей молодежи получать специальное образование без отрыва от работы.

В настоящее время в этом общеобразовательном учреждении работают 73 педагога. 67% имеют высшую категорию. В их числе учитель физики Нурия Апушева, ее стаж 30 лет. Благодаря техническому оснащению школы современными компьютерами проводить уроки стало намного удобнее и это повышает интерес школьников к обучению, говорит педагог.

Нурия Апушева, учитель физики средней школы №7:

— Наш кабинет физики оснащен прекрасным оборудованием, которое позволяет выполнить все лабораторные работы по всему курсу обучения. Имеются и видеофильмы и видеокассеты, что позволяет в целом ученику усвоить качественно знания и формировать мировоззрение в целом.

Материальная база позволяет преподавательскому составу постоянно внедрять в процесс обучения современные методики и технологии. Особое внимание здесь уделяется воспитательному компоненту в процессе обучения. Этому аспекту, кстати, Глава государства посвятил в своем Послании народу отдельные строки.

Татьяна Анцибор, директор средней школы №7:

— Патриотизм, честность, порядочность, толерантность, терпимость. Наша школа понимает, что эти задачи важны. Десять лет мы были в эксперименте по духовно-нравственному воспитанию, автором которого является Сара Назарбаева. И с прошлого года с помощью наших работ мы доказали наряду с другими регионами, что эта программа, действительно, нужна образованию. И предмет «Самопознание» был введен в учебный процесс всего Казахского образования.

Помимо этого в школе номер 7 разработан план работы на текущий учебный год, в который будут внесены коррективы по реализации Послания Президента народу Казахстана. Планируется проведение классных часов, педсоветов.

Корреспондент: Гульнара Кали