Культура

Литературный вечер

В зале почитатели творчества поэта Какимбека Салыкова. Собрались здесь для того, чтобы поговорить о вкладе этого великого человека в казахскую литературу. Многие свои стихи он посвятил родному краю.

Какимбек Салыков — автор более двадцати сборников, его творчество многогранно. Порядка пятисот его стихотворений положили на музыку почти шестьдесят композиторов. Его произведения переведены на русский, узбекский, уйгурский, таджикский и другие языки.

Кайролла Муканов, член научного центра «Асыл мура»:

— Особенный сборник стихов назывался «Жезкиик» (Медная лань). Это стихотворение переложено в песню и ее поют не только в Казахстане, но и в других странах СНГ и даже за рубежом. Его стихотворения отличаются особенностью. У него очень интересные стихи и темы. Он много стихов написал о родине, народе, дружбе. Поэтому молодежь должна брать пример и читать его произведения.

В январе нашему выдающемуся современнику, поэту и государственному деятелю исполнилось 80 лет. Сегодня здесь говорили не только теплые слова о поэте, но и читали его стихи. Екатерина Белоусова выбрала самое первое стихотворение Какимбека Салыкова «Аккайын».

Екатерина Белоусова, учащаяся СКГУ им. М.Козыбаева:

— Мне очень нравится изучать казахскую литературу. Это история нашего государства. И одним из таких авторов является Какимбек Салыков.

А родился Какимбек Салыков в Северо-Казахстанской области — в ауле Енбек района Шал акына, детство прошло в ауле Укили Ибрая Айыртауского района. Эти легендарные места прославили величайшие акыны Казахстана — Биржан сал, Акан серы, Балуан Шолак, Укили Ибрай. Видимо, поэтические традиции этого края и повлияли на судьбу будущего поэта, поскольку читать и писать он начал еще до поступления в школу.

Корреспондент: Гульнара Кали