Разное

Как пройти техосмотр

Чтобы пройти техосмотр автомобиля, потребуется 4 тысячи тенге и, конечно, технически исправный автомобиль. Сама процедура занимает по времени 20 минут: сначала автомобиль заезжает на стационарную линию, после авто проверяют в несколько этапов при помощи специального современного оборудования. В завершение, фотокамера делает снимок вашего транспортного средства. Кстати, фото является обязательным приложением к техническому паспорту. Такой документ сегодня получил и водитель «Митцубисси» Муратбек Тлегенов. Машина прошла контроль по всем параметрам.

Муратбек Тлегенов, водитель:

— Я живу сейчас в Петропавловске. А моя машина зарегистрирована в Восточном Казахстане. Сейчас у меня кончается срок действия техосмотра за прошлый год, поэтому приехал на станцию. Я думал, будет очередь, приехал и сразу приступили к проверке. Очень удобно.

Действительно, по новым правилам, пройти техосмотр можно в любой точке Казахстана. По результатам первого месяца работы в Петропавловске не прошли процедуру успешно по различным причинам 150 автомобилей. На исправление неполадок владельцу транспортного средства дается 10 дней.

Андрей Марков, начальник отдела инспекции транспортного контроля СКО:

— По правилам, владельцу АТС дается 10 календарных дней. Если в течение этого времени он исправит неполадки и приедет на эту же станцию, то платить нужно только за проверку этого агрегата.

В настоящее время в области функционирует два пункта прохождения технического осмотра. Расположены они в областном центре. Для иногородних действует мобильная линия. Пока она одна, но индивидуальный предприниматель Мейрам Нурсеитов уверяет, что в случае образования очереди, они готовы работать до последнего клиента.

Мейрам Нурсеитов, генеральный директор ИП «Жукенова»:

— Завтра мы выезжаем в Келлеровку в составе четырех человек. Эта мобильная линия оборудована всем необходимым.

В скором времени в СКО появится ещё несколько станций по прохождению техосмотра. Как следствие, появится конкуренция и возможность снижения стоимости этой услуги.

Корреспондент: Кристина Горбаченко