Общество

Эффективность Послания Президента зависит от всех казахстанцев

Здесь говорили о модернизации судебной и правоохранительной систем, необходимости боле эффективной и бескомпромиссной борьбы с коррупцией. Сотрудники финансовой полиции убеждены, что от качества их работы будет зависеть успешное выполнение задач, обозначенных в послании главы государства «Социально-экономическая модернизация — главный вектор развития Казахстана».

Эффективность реализации Послания Главы государства народу зависит от всех казахстанцев. Если каждый человек сделает то, что намечено в этом программном документе, то наша страна добьется успеха, считает заместитель председателя Сената Парламента республики Александр Судьин. Потому важная задача сегодня — разъяснить курс развития страны каждому.

Прежде всего, группа депутатов обратила внимание на первый пункт Послания — занятость населения. Важный аспект здесь — переобучение и профподготовка казахстанцев. Так можно обеспечить рабочими местами еще полтора миллиона граждан.
Другой немаловажный пункт Послания — модернизация судебной и правоохранительной систем. Сенаторы согласны с тем, что без четкой работы правоохранительных органов невозможно вести речь об их соответствии мировым стандартам.

Александр Судьин, заместитель председателя Сената Парламента РК:

— Самое главное — повысить уровень судей, сделать их более профессиональными, сделать их более патриотичными и честными. Для этого, как сказал Президент, до 1 июля нужно провести аттестацию всего личного состава, и только после этого решать вопросы повышения зарплаты.

Президент республики говорит о необходимости выработать новую стратегию борьбы с коррупцией. Потому депутаты Сената отметили важность встречи с представителями финансовой полиции. По их мнению, именно от сотрудников департамента по борьбе с экономической и коррупционной преступностью зависит эффективность решения обозначенной главой государства задачи.

Анатолий Башмаков, депутат Сената Парламента РК:

— Угрозы, число которых, к сожалению, не сокращается, не уменьшается, как изнутри, путем коррупционных действий, путем действий, которые приносят материальный, экономический ущерб нашей стране, а это база общества.

В завершение встречи сотрудники финансовой полиции задали вопросы парламентариям, внесли предложения по изменению действующего законодательства.

Корреспондент: Любовь Мироедова