ЧС

ЧС-ники подвели итоги за 2011 год

По сравнению с аналогичным периодом 2010 года, пожаров стало меньше на 28,1%. Меньше и сумма материального ущерба. А вот количество погибших, напротив, увеличилось — на 17,6%.

По-прежнему, основными причинами пожаров являются неосторожное обращение людей с огнем, нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печей и нарушение правил монтажа и технической эксплуатации электрооборудования.

Нурлан Атыгаев начальника УГПК  СКО, подполковник противопожарной службы:

— Основными объектами возникновения пожаров продолжают оставаться объекты жилого сектора. За 12 месяцев 2011 года зарегистрировано 634 пожаров на этих объектах, что составило 80,7% от всех пожаров. На транспортные средства приходится 10% от общего количества пожаров, предприятия торговли составляют 3,4%. По социальному положению людей, погибших на пожарах, наибольшее их число приходится на пенсионеров – 14 человек, и временно неработающих – 22 человек, что составляет 60% от общего количества.

12 тысяч нарушений. Это результат проверок предприятий и организаций различных форм собственности за 2011 год. На соответствие требованиям норм и правил пожарной безопасности в области обследовали 5198 объектов.

Нурлан Атыгаев начальника УГПК  СКО, подполковник противопожарной службы:

— В целом, в результате плановых и внеплановых пожарно-технических обследований 648 объектов образования сотрудниками Департамента выявлено более 2 тысяч нарушений правил пожарной безопасности.

Особую опасность представляют и природные пожары. Всего таковых в 2011 году было зарегистрировано два.

Виктор Держанский, водолаз-спасатель Водно-спасательной службы:
— В зимний период мы постоянно обеспечиваем безопасность на мероприятиях проводимых на льду. Это Крещение и «День здоровья».

Под особым контролем спасателей озеро Пестрое и река Ишим. Здесь работают две водно-спасательные станции. Постоянное патрулирование этих объектов дает положительные результаты.

Виктор Держанский, водолаз-спасатель Водно-спасательной службы:
— В 2008 году погибло 49 человек, в 2009 – 52, в 2010 — 56, а в 2011 — 34 человека, заметное снижение на 42%.

Спасатели надеются, что 2012 год завершат с хорошими показателями.

Корреспондент: Кристина Горбаченко