Здравоохранение

Онкологическая помощь в Казахстане

Причем, смертность от рака почти такая же высокая, как и от сердечнососудистых заболеваний. Глава государства в своем новом Послании в числе приоритетов назвал снижения заболеваемости и смертности от онкологии.

Североказахстанские врачи областного онкологического диспансера поддерживает выбранный курс.

265 человек на сто тысяч населения Северо-Казахстанской области. Это показатель заболеваемости в онкологии. И он ниже прошлого года на 4,9%. Таких успехов центр добился, благодаря применению новых технологий.

Например, в 2011 году на средства из республиканского бюджета приобрели современное оборудование — рентген-симулятор, который может более точно определять наличие раковой опухоли. На эти цели затрачено 107 миллионов тенге. И такое обновление проходит по всему Казахстану.

Если на проблему онкологии и дальше обращать пристальное внимание, то смертность от нее казахстанцев значительно снизится, говорят врачи.

Ермек Абдримов, главный врач КГКП «Областной онкологический диспансер»:

— Сейчас Правительству поручено задание разработать план развития онкологической помощи в Казахстане в течение двух месяцев, после чего эта программа будет активно внедряться. В разработку будет активно включаться онкологический центр Казахстана. И мы сможем добиться такого же снижения смертности, как и от сердечнососудистых заболеваний.

Действительно, программа прошлого года — развитие медицинской помощи при сердечнососудистых заболеваниях — удалась. Показатель смертности снизился в 1,7 раза.

Ермек Абдримов, главный врач КГКП «Областной онкологический диспансер»:

— Во всех областных центрах созданы кардиохирургические центры, где выполняются операции — коронарное шунтирование на клапанах сердца. Тем самым помогает людям продлевать жизнь и улучшать ее качество.

Онкологические заболевания по количеству смертельных случаев стоят на втором месте после сердечно-сосудистых. Поэтому Ермек Абдримов раздел программного документа, качающегося здоровья казахстанцев, считает чрезвычайно важным и актуальным.

Корреспондент: Любовь Мироедова