Общество

Брак по Интернету

Ровно месяц и один день назад на портале электронного правительства Максим Бунин первым заполнил заявление о регистрации брака у себя дома. А после — его девушка. Личные анкетные данные Нины дополнили электронный документ.

Ботагоз Дюсембекова, ведущий специалист управления юстиции г. Петропавловска:

— Там указывается желаемая дата и время. На усмотрение молодых. Выбирают и отправляют запрос. Как только молодые его отправили, в течение 15 минут оно поступает специалистам ЗАГС. Его обрабатывают и отправляют уведомление на указанный в заявлении электронный адрес.

Сегодня для Максима и его избранницы Нины торжественный день — день их бракосочетания. Молодожены знакомы шесть лет. Решение создать семью — осознанное.

«Вы заключаете любящий и благородный союз, основой которого станет ваша семья».

Расстояние между двумя влюбленными, отсутствие времени теперь не помеха для подачи заявления о регистрации брака. Супруги Бунины в этом убедились.

Максим Бунин:
— Не надо ходить в государственные органы, сидишь дома у себя.

Нина Бунина:
— В ЗАГСе нам сказали, что есть такое новшество. Решили попробовать — очень удобно. Будем всем советовать.

Новая государственная услуга внедрена в Казахстане 1 января 2011 года. Будущие супруги могут находиться даже в разных городах и странах. Для тех, кто живет в одном городе, это экономия времени. Максим и Нина Бунины — первая североказахстанская пара, воспользовавшаяся такой услугой. В целом, по области выбор в пользу этого новшества сделали семь пар.

Корреспондент: Кристина Горбаченко