Спорт

Безоговорочная победа на ринге

Это первый вечер профессионального бокса в Петропавловске. Зал спортивного комплекса «Женiс» переполнен. Все пришли посмотреть на зрелищные бои и поболеть за североказахстанцев. Андекарта вечера, как и обещали организаторы, началась с рейтинговых боев с участием боксеров Кыргызстана, Узбекистана и Казахстана. Всего три схватки. Первый поединок принес победу североказахстанскому спортсмену. Адам Магаев выиграл по очкам в четвертом раунде у Алексея Суворова из Шымкента.

Адам Магаев, воспитанник ДЮСШ бокса:

— Тяжело было. Это первая победа в профессиональном боксе. Я очень рад, не знаю даже, что и сказать.

Вторая победа снова за петропавловцем. Схватка Рауана Смагулова и Алмаза Куанышбекова закончилась техническим нокаутом во втором раунде. Третий бой на ринге провели спортсмены из Узбекистана и Кыргызстана. Элиор Гулошов — узбекский боец — отправил соперника также в технический нокаут.

После рейтинговых боев на ринг вышли претенденты на титул чемпиона Азии по профессиональному боксу, по версии WBC. Это долгожданный и главный поединок вечера. Со спортсменами вышли их тренеры. Перед боем дружеское рукопожатие и взгляд «Глаза в глаза». После боксеры — Жанат Жакиянов из СКО и Лукдиав Тор Бунамас из Таиланда — разошлись по углам. Бой начался с уверенного наступления нашего земляка.

Несмотря на нокдаун, тайский боец смог продолжить бой. Однако силы оказались неравными. Доказательство тому, нокаут Лукдиава Тор Бунамаса на второй минуте поединка.

Боксерский бой закончился в первом раунде, всего должно было быть 10. Таким образом, титул чемпиона достался североказахстанскому боксеру-профессионалу Жанату Жакиянову.

Жанат Жакиянов, чемпион Европы, чемпион Азии по профессиональному боксу по версии WBC:

— Я посвящаю эту победу Казахстану, Северному Казахстану. Спасибо всем, кто за меня болел.

Бой длился всего 1 минуту 35 секунд, но на настроении зрителей это не отразилось. Позитивные эмоции подарила победа Жаната.

— Мы поздравляем Жаната, мы очень рады.
— Очень понравился бой, нет слов. Рад за Жаната. Атмосфера в зале — все хорошо.
— Мы поздравляем Жаната. Мы болели за него. Удачи ему в остальных боях.

Конечно же, главные болельщики Жаната — это его родные и близкие.

Ботагоз Сакашева, старшая сестра Жаната Жакиянова:
— Мы рады за него. Он перед боем был спокойный, был уверен, что победит в первом раунде, так и вышло.

Одним из первых поздравил чемпиона — первый заместитель акима области Айдарбек Сапаров.

Айдарбек Сапаров, первый заместитель акима СКО:

— Поздравляю вас всех с победой Жаната Жакиянова, нашего земляка, чемпиона Азии. Желаю ему в дальнейшем успехов. От акима области Серика Султангазиновича — денежная премия в размере 1 миллион на его счет.

Подарки вручили и организаторам этого шоу — Филиппу Фондю и Эрику Ждайляуову.

Эрик Жайляуов, директор промоутерской компании «Ulan Boxing»:

— Я убедился в силе Жаната. Думал, бой продлится дольше. За 10 лет своей деятельности я впервые получил благодарность от акимата.

После боя Эрик Жайляуов поделился планами на будущее. Промоутер пообещал в июле этого года провести в Петропавловске ещё один бой. Но уже за звание чемпиона Европы. На ринг вновь выйдет Жанат Жакиянов.

Корреспондент: Кристина Горбаченко