Власть

Рабочая поездка главы региона

Первым объектом, который посетил глава региона в ходе своей рабочей поездки, стала птицефабрика ТОО «Атай СК». Сегодня здесь содержат около 320 тысяч кур-несушек, а в сутки получают более 150 тысяч яиц. Чтобы уменьшить бой продукции, в цехах установили новое оборудование — транспортер для сбора яиц. Глава региона интересовался изменениями в производстве.

Серик Билялов, аким СКО:
— Ну, как работа? Улучшилась?
— Новое оборудование облегчило наш труд, нам стало проще и легче яйцо собирать С батарей идет на транспортерную ленту, и мы здесь собираем ее. Раньше оборудование было такое — возле батареи стояла птичница, собирала яйцо, потом шла к другой. А сейчас все централизованно.

В планах на 2012 год установить оборудование, которое будет собирать яйца со всех цехов и доставлять продукцию на склад.

А вот на птицекомплексе ТОО «Фирма Алекри» новый транспортер уже устанавливают. Для создания системы, которая объединит все склады, готовы вот такие стойки. Вообще на предприятии всегда ставку делали на современные технологии. Например, некондиционную продукцию не пропустит сортировочная машина. Она подсвечивает яйца — так легко можно обнаружить брак.

Людмила Мухамедова, исполнительный директор птицекомплекса ТОО «Фирма Алекри»:

— Сейчас мы находимся в конечном пункте, здесь у нас склад готовой продукции. Установлено тут голландское сортировальное оборудование, а также штамповочное, производительность — 56 тысяч яиц в час. Оборудование, которое мы сейчас устанавливаем, — «Анаконда», оборудование, которое будет собирать яйцо со всех залов и направлять на склад.

Аким области побывал также в музее, расположенном в Соколовской средней школе. Кстати, со дня открытия этих залов прошло 40 лет. И теперь к юбилею в музее сделали капитальный ремонт.

Глава региона посетил все четыре зала и оценил изменения. Особенно они коснулись зала, посвященного 20-летию Независимости нашей республики. А здесь можно познакомиться с историей Кызылжарского района. Экспозиция собиралась буквально по крупицам. Многое из личных коллекций жителей Соколовского сельского округа. Вот такой макет «вечного огня» школьники сделали своими руками.

Идея собрать в одном месте и на долгие годы сохранить историю района принадлежит создателю и руководителю музея, почетному жителю района Виктору Акимовичу Огневому. Сегодня он говорит, что даже мечтать не мог о таком обновлении музея.

Виктор Огневой, руководитель Соколовского краеведческого музея:

— Это, как сказка, я спрашивал: «Я не сплю?». Правда, трудно было, месяца полтора мы все это делали. И учителям, и мне досталось. Но главное не это, а главное, что у нас получилось.

Гордиться действительно есть чем. Современные стенды с информацией о Герое Советского Союза Валерии Ухабове, чьим именем названа школа, стали визитной карточкой музея. Отдельный зал теперь рассказывает и об истории самой школы. Сегодня в музее собрано более трех тысяч экспонатов.

Корреспондент: Любовь Мироедова