Правоохранительные органы

Нарушил ПДД — заплати штраф

До светофора несколько метров, но, зачастую, граждане решают сократить этот путь, чтобы сэкономить время. Вот так пытаются попасть на другую сторону улицы, нарушая правила дорожного движения, и в то же время, создают аварийную ситуацию.

Свою вину Анатолий Березкин признает, говорит, что торопился. Вот только теперь ему предстоит заплатить административный штраф.

Асия Абжанова, старший инспектор УДП ДВД СКО:

— За нарушение административного законодательства пешеходом первые три раза выносится штраф по 5 МРП, равный 8 090 тенге. На четвертый раз привлекается к административному аресту до трех суток.

И такие случаи нарушения правил дорожного движения — не редкость.

«Согласно пункту 3.1 правил дорожного движения вы не имеете права переходить дорогу в неположенном месте. Я вам выписываю штраф».

В 2011 году по вине пешеходов произошло 67 дорожно-транспортных происшествий. Результат: семь человек погибли и 65 получили травмы различной степени тяжести. Чтобы избежать печальной статистики, сотрудники дорожной полиции проводят дни обеспечения безопасности движения пешеходов.

Асия Абжанова, старший инспектор УДП ДВД СКО:

— По инициативе Комитета дорожной полиции пятница объявлена днём обеспечения безопасности движения пешеходов. Несмотря на принимаемые меры, 35% от общего числа погибших в дорожно-транспортных происшествиях в РК приходится на пешеходов.

Кроме того, профилактическую работу среди пешеходов теперь будут проводить участковые инспекторы полиции, инспекторы по делам несовершеннолетних и сотрудники патрульно-постовой службы.

Корреспондент: Кристина Горбаченко