Образование

Интеллектуальное состязание

В этом классе дети из школ с русским языком обучения. Сегодня они пишут сочинение. Диана Усольцева учится в казахско-турецком лицее-интернате. Девятиклассница уверена в своих знаниях казахского языка.

Диана Усольцева, ученица 9-го класса казахско-турецкого лицея-интерната:

— Я на областной олимпиаде первый раз, думаю, мои соперники тоже хорошо знают предмет. Я уверена в себе на 99%.

Акмарал Умарова из школы с казахским языком обучения. Она — единственный представитель Возвышенской средней школы. Ей удалось пройти все этапы олимпиады у себя в районе, и стать участником областного тура. Через несколько минут она начнет писать изложение на русском языке.

Акмарал Умарова, ученица 9-го класса Возвышенской СШ, район М. Жумабаева:

— Из нашей школы получается я одна, думаю, покажу свои способности, что могу. Думаю, что будет трудно.

В этом году в интеллектуальном состязании областного уровня приняли участие 496 школьников. Из них 289 показывают свои знания по общественно-гуманитарным предметам в средней школе-комплексе эстетического воспитания №8. По предметам естественно-математического цикла чуть меньше школьников — 207. Они состязаются на базе средней школы-комплекса национального возрождения №17.

Рысжан Нургалиева, главный специалист управления образования СКО:

— Сегодня областной тур олимпиады. Главная цель интеллектуального состязания — это стимулирование учебно-познавательной деятельности учащихся. Ну, и, конечно же, выявление лучших, талантливых и одаренных школьников.

В областной тур республиканской олимпиады прошли 147 сельских школьников. Остальные — умники и умницы из областного центра. Пока они выполняют задания в классах, в фойе школы ждут своих воспитанников и волнуются за них учителя.

Татьяна Рябенко, методист районного отдела образования, Кызылжарский район:
— Сегодня радостный и волнительный день. Кызылжарский район привез своих лучших учеников. В составе 18 человек. Мы очень переживаем за наших ребят. У нас в том году были победители, надеемся, что и в этом они не подведут нас.

Майнура Оразалина, учитель казахского языка, район Шал акына:
— От нашего района в олимпиаде участвуют 11 школьников. В основном, по гуманитарным предметам. Мы переживаем за них, всем желаю удачи и победы.

28 января пройдет второй этап областной олимпиады. Какие задания ожидают школьников, пока неизвестно. Организаторы говорят — в любом случае к их выполнению предстоит подойти творчески.

Корреспондент: Кристина Горбаченко