Важное за неделю

Ежегодное послание Президента народу Казахстана

С основными направлениями, по которым предстоит работать в ближайшей перспективе, знакомились и североказахстанцы.

Рабочие вопросы — на время в сторону. Сегодня часть коллектива АО «Мунаймаш» собралась в конференц-зале для просмотра прямой трансляции нового Послания Президента страны Нурсултана Назарбаева народу.

2012 год — это новый этап казахстанского пути. А значит, новые задачи, направленные на укрепление экономики и повышение благосостояния народа. Решить их казахстанцам под силу только сообща, отметил в начале своего выступления Глава государства. Сегодня нам необходимо реализовать комплекс задач по десяти направлениям. Одно из первых — занятость населения.

Нурсултан Назарбаев, Президент РК:

— Как вы помните, по моему поручению Правительство утвердило принципиально новую программу обеспечения занятости. В ней поставлены три важные задачи. Во-первых, это создание эффективной системы обучения и содействия в трудоустройстве, во-вторых, содействие развитию предпринимательства на селе, в-третьих, повышение мобильности трудовых ресурсов, приоритетное трудоустройство в центрах экономической активности Казахстана. В 2011 году программа испытана в пилотном режиме с участием почти 60 тысяч человек. Вся подготовительная работа, законодательная база проведена. Теперь надо перейти к осуществлению этой важнейшей программы.

Сильный Казахстан – это, прежде всего, сильные регионы, подчеркнул Глава государства Нурсултан Назарбаев. А потому в приоритете, как и прежде, строительство новых заводов и развитие социальной инфраструктуры, что поможет создать дополнительные рабочие места. Одно из ключевых направлений в новом Послании Президента страны — реализация индустриально-инновационных проектов. Планы по развитию инфраструктуры масштабные. Воплотить задуманное планируют в короткие сроки.

Нурсултан Назарбаев, Президент РК:

— Правительство обеспечит в текущем году начало строительства первого модуля Балхашской ТЭЦ, мощностью 1300 мВт. Стоимостью 2,3 млрд. долларов. Также важно приступить к строительству двух новых железнодорожных линий — Жезказган-Бейнеу, протяжённостью 120 км и Аркалык-Шубарколь. Эти проекты придадут мощный импульс развития Жезказгана-Аркалыкского региона.

Один из главных документов Казахстана, предопределяющий дальнейший курс развития республики, Послание Президента страны Нурсултана Назарбаева народу Казахстана заводчане слушают внимательно. Новый политический курс Лидера нации североказахстанцы поддерживают.

Егор Перфилов, заместитель начальника цеха АО «Мунаймаш»:
— Главные моменты, которые я подчеркнул в этом Послании, это запуск новых объектов развития Казахстана. Это крупные стройки. Также я услышал об инновационном развитии, о программе «Производительность-2020», которую мы в данное время осуществляем в АО «Мунаймаш».

Оралбек Балгабаев, токарь АО «Мунаймаш»:
— Сегодняшнее Послание Президента, которое мы все вместе прослушали, оно даёт надежду на то, что наше предприятие не то, что будет работать, а ещё на несколько порядков разовьётся. И сможет оказать помощь не только рабочим, которые на этом предприятии трудятся, но и практически всей области.

В прошлом году в АО «Мунаймаш» выпустили порядка 8 тысяч единиц продукции на общую сумму 2,7 миллиарда тенге. Трудится на благо процветания СКО и в целом Республики Казахстан заводчане готовы и в нынешнем году.

Фёдор Дмитриев, главный инженер АО «Мунаймаш»:
— Наше предприятие участвует в программе «Производительность-2020». По этой программе наше предприятие приобретает 12 единиц японского оборудования. Не позднее июня придут первые единицы оборудования. Общий монтаж всего участка завершится в конце 2012 года.

Сегодня социально-экономическая модернизация Казахстана — приоритет, обозначенный в главном документе года. Североказахстанцы восприняли его с воодушевлением.

Корреспондент: Ирина Панфилова