Общество

68 лет назад была окончательно снята блокада Ленинграда

900 дней блокады. Почти два с половиной года героической обороны сделали Ленинград (ныне Санкт-Петербург) символом мужества и стойкости. За это время погибло 632 тысячи человек. И только 27 января 1944 года блокаду сняли, а торжественный салют возвестил о том, что в городе снова мирная жизнь.

Вере Николаевне Яковлевой в день снятия блокады было семь лет. Вспоминает, как ее мама с трудом пыталась прокормить четверых детей, выжили только трое.

Вера Яковлева:

— Когда сняли блокаду, нам дали три или четыре банки сгущенки и кусочек хлеба. Мы были очень рады. Потом открыли «дорогу жизни» по Ладожскому озеру, нас эвакуировали в Алматы.

Спустя 65 лет после радостного и одновременно трагического события Вере Яковлевой удалось побывать в ее родном городе.

Вера Яковлева:

— Я его даже не узнала — красивый, хороший, разросся. Строения новые. Ладожский вокзал изменился — большой красивый стал. Но Исаакиевский собор, Петропавловская крепость — остались старыми.

В честь 68-летней годовщины первым корзину цветов к памятнику воинам 314-ой стрелковой дивизии возложил заместитель акима области Фархад Куанганов. Дивизия принимала участие в снятии блокады. Почтили память тех, кто победил, ветераны и труженики тыла, жители блокадного Ленинграда, представители общественности.

Ирина Васильевна Сидельникова сегодня тоже в их числе. Ей, как и Вере Николаевне Яковлевой, пришлось пережить тяжелые 900 дней. Потом ее вместе с семьей эвакуировали в Саранск. Там девятилетняя девочка и встретила великий День Победы.

Ирина Сидельникова:

— Было ликование — дом ходил ходуном. На улицах были толпы народа. У кого было счастье, а у кого горе, потому что близких потеряли.

Среди тех, кто сегодня пришел к памятнику, Павел Петрович Филиппенко, он освобождал советские земли близ Ленинграда уже после снятия блокады. Вспоминает, как воевал на Карельском фронте.

Павел Филиппенко, ветеран ВОВ:

— Переправились наши герои, не убили ни одного. Перебрались, сразу началась там артподготовка.

Участники торжественной церемонии почтили минутой молчания память воинов 314-стрелковой дивизии, всех североказахстанцев, погибших на фронтах Великой Отечественной войны; отдали дань уважения мужеству защитников и жителей блокадного Ленинграда.

Корреспондент: Любовь Мироедова