Спорт

Развитие спорта в регионе

Итоговая коллегия управления туризма, физической культуры и спорта подвела итоги 2011 года. На заседании обсудили злободневные вопросы, наметили планы, говорили о стратегии развития спорта на текущий год.

Более 2000 спортивных сооружений по области, свыше 1500 специалистов в отрасли физкультурно-оздоровительного процесса, 26 детско-юношеских спортивных школ. Таких результатов в развитии спорта достигли североказахстанцы к началу 2012 года. Для школ области закуплен спортинвентарь на сумму 22,5 миллиона тенге. В районе Магжана Жумабаева отремонтированы три спортивных зала, на это затрачено 15 миллионов тенге.

Руслан Есеналин  начальник управления туризма, физ.культуры и спорта СКО:

— Произведена реконструкция стадиона на сумму более 2 млн. тенге, в районе им. Г.Мусрепова проведена реконструкция стадиона на сумму 42 млн. тенге, в Уалихановском районе — ремонт стадиона на сумму 33 млн. тенге, определили место строительства дворца спорта в районе Береке.

Говорили участники коллегии и о спортивных достижениях североказахстанцев. За 2011 год спортсмены области приняли участие в 40 международных соревнованиях, завоевали 302 медали в олимпийских и 126 медалей в неолимпийских видах спорта.

Подвели итоги и областных соревнований. Наградили победителей на коллегии ведомства. Третье место в играх народного спорта заняла сборная района Шал Акына. Вторыми стали участники из района имени Габита Мусрепова. А лучшими игроками стали спортсмены Кызылжарского района.

Сансызбай Зейнелов, начальник Кызылжарского районного отдела физической культуры и спорта:

— У нас 22% населения занимается спортом, хорошая спортивная база, наши спортсмены экипированы, также сохранен отдел спорта.

Еще одним приятным событием стало присвоение звания «За заслуги в развитии физической культуры и спорта» директору ДЮСШ борьбы Галыму Оркешеву. Говорит, что свой вклад в улучшение спортивной отрасли вносит уже 30 лет.

Галым Оркешев, директор ДЮСШ борьбы:

— Я думаю, это и заслуга спортсменов, тренеров, которые со мной работают. Я воспитал борцов, призеров чемпионов Казахстана. Мой сын Акболат стал серебряным призером на чемпионате Азии среди молодежи.

На заседании итоговой коллегии обсудили и актуальные проблемы. Это и строительство спортивных площадок, и нехватка квалифицированных тренеров и инструкторов. Также в области необходимо и дальше развивать массовый спорт.

Еще участники приняли решение в наступившем году уделять особое внимание зимним видам спорта. Говорили здесь и о главном спортивном событии 2012 года — о 30-х летних Олимпийских играх. Пока в них точно будут участвовать три североказахстанца.

Корреспондент: Любовь Мироедова