Важное за неделю

Психологическая помощь в кризисных ситуациях

Обучающий семинар для специалистов, работающих в этой области научных знаний, прошел на базе областного психоневрологического диспансера.

Отсутствие взаимопонимания с родителями, проблемы в учёбе, неразделённая любовь. По статистике склонны к суициду именно подростки. Сегодня Казахстан находится на девятом месте среди стран по случаям самоубийств, констатируют специалисты. По их мнению, решать проблему нужно сообща. С 1 января этого года в рамках суицидологической службы во всех регионах страны созданы кабинеты психологического консультирования при кризисных состояниях. В нашей области таковых 18-ть.

Игорь Ланда, главный врач областного психоневрологического диспансера:

— Акцент в их работе будет направлен на профилактику суицидального поведения, в первую очередь, среди подрастающего поколения, подростков, молодёжи. Они активно будут работать со школами, школьными педагогами, психологами. И вот этот шаг — первый шаг в создании строенной системы структуры оказания помощи, будет являться подспорьем для педагогов, для населения, для людей, для того, чтобы обратиться за консультацией к специалисту.

Но это пока в планах, а чтобы скоординировать действия специалистов в психоневрологическом диспансере, организовали семинар-совещание для работающих в кабинетах психологического консультирования при кризисных ситуациях. Приехала на обучающий семинар и психолог ЦРБ района имени Габита Мусрепова Гульзия Альмухамбетова.

Гульзия Альмухамбетова, психолог ЦРБ района имени Г.Мусрепова:

— Создали стенд «Психолог в каждый дом и офис. Я думаю, так должно быть. Это не новинка. За рубежом это давно введено. Там каждый человек имеет психолога. И у нас тоже будут в Казахстане люди иметь своего психолога.

Но, чтобы действительно помочь подростку, оказавшемуся в переломный момент наедине со своими проблемами, нужен, в первую очередь, не врач, утверждают специалисты. Гораздо важнее забота и внимание со стороны родителей.

Светлана Кухарева, главный суицидолог СКО:

— Ребёнок становится вялым. Его не интересуют прежние увлечения. Он не жизнерадостный. Нужно родителям обращать на это внимание. Если ребёнок делится проблемами, прислушиваться.

Кабинеты психологического консультирования при кризисных ситуациях будут служить своеобразным мостом между специалистами диспансера и населением региона. Самое главное помнить, безвыходных ситуаций не бывает, говорят медики.

Корреспондент: Ирина Панфилова