Культура

Пополнение в библиотеке

Все эти книги поступили в областную библиотеку имени С.Муканова уже в январе 2012 года. Здесь даже самый прихотливый книголюб найдет себе издание по нраву и интересам. Представлена научная, художественная, познавательная, учебная, и другая литература. Очень много книг, которые заинтересуют краеведов. Одна из таких «Большой хлеб — Большого человека», автор этого издания североказахстанец Александр Яремчук. Посвящена книга Герою труда Казахстана, Почетному гражданину СКО Геннадию Зенченко. А вот этот сборник стихов «Я солнцем огненным рожден» посвящен писателю Магжану Жумабаеву. Автор этой книги — казахстанский писатель Роллан Сейсенбаев.

Марина Маликова, руководитель центра чтения «Книга без границ»:

— Презентация этой книги проходила в стенах нашей библиотеки с участием Роллана Сейсенбаева. Уникальным изданием является издание «Лучшие люди Казахстана». Эта книга единственная у нас в библиотеке. Кроме того, в ней находятся сведения и о людях нашей СКО.

Здесь же представлено большое количество научных энциклопедий. Среди них и издание Виктора Зайберта «Ботай». У истоков степной цивилизации. Вышла в свет она на трех языках: казахском, русском и английском. В этой энциклопедии содержатся данные об историко-культурном наследии народа Казахстана. Немалую ценность представляет и вот эта книга «Верховный главнокомандующий — Гарант военной безопасности». Всего в библиотеку поступило 60 экземпляров данного издания.

Марина Маликова, руководитель центра чтения «Книга без границ»:

— Книга Тасбулатова «Верховный главнокомандующий — Гарант военной безопасности». Эта книга нашего земляка, где Президент Н.А.Назарбаев представлен как главнокомандующий, и о тех преобразованиях, которые проходят в вооруженных силах нашей Республики.

А вот тут уже представлена детская литература на государственном языке. Поступил и комплекс изданий, способствующих изучению языков народов мира. В наличии есть и электронные учебники. Что касается стотомного Свода «Бабалар сөзі», то он буквально на этой неделе пополнился 14-ю новыми книгами. Теперь в фонде 80 томов. И все они представляют общественности казахский фольклор в системно-целостном и адекватном первоисточнику виде.

Балкумыс Токжанова, библиотекарь отдела казахской литературы областной универсальной научной библиотеки им.С.Муканова:

— В 67-68 томе написаны на казахском языке казахские пословицы и поговорки. А в 69 казахские и китайские пословицы. 70-71 том, там песенники. В 72 детский фольклор. И уже сейчас читатели приходят, звонят и узнают, поступили ли новые издания.

Есть среди новых изданий и книги, подаренные делегатами Тюменской области в рамках культурного обмена. Они о наследии народа севера. А для любителей художественной литературы интересные романы, детективы, повести самых известных авторов мира.

Корреспондент: Гульнара Кали