Спорт

Победа таэквандистов

Для североказахстанских таэквандистов это первая победа в наступившем году. Среди 12-ти команд на чемпионате Казахстана наша сборная заняла пятое место. Представили наш регион девять спортсменов школы бокса отделения таэквандо. Тренер ребят гордится результатами воспитанников.

Владимир Хван, тренер ДЮСШ борьбы отделение таэквандо:

— Воспитанники показали себя неплохо. В чемпионате принимали участие, как матерые спортсмены, кто уже не в первый раз соревнуется, так и новички. Это не только физическая проверка. Подобные чемпионаты закаляют еще и психологически.

Соревнования по таэквандо проходили по трем категориям — личный спаринг, лучший тыль и спецтехника. Илье Хвану до звания абсолютного чемпиона не хватило совсем немного.

Илья Хван, мастер спорта международного класса по таэквандо:

— Я одержал победу по двум программам — это спаринг и в технических комплексах. В этих программах я буду представлять нашу сборную.

Кстати, уже два года Илья работает тренером. Его воспитанник Глеб Лымарь — стал абсолютным чемпионом в своей возрастной категории. Он один из самых юных спортсменов. Таэквандо занимается пятый год. Свою первую награду он получил в шесть лет на городском чемпионате. В копилке у Глеба уже 13 медалей.

Глеб Лымарь, воспитанник ДЮСШ бокса отделение таэквандо:

— Хочу быть таким, как мой тренер. Чтобы выигрывать, нужно много заниматься, я хочу стать лучшим.

Чемпионат Казахстана — это очередное испытание для североказахстанских таэквандистов, которые неоднократно показывали себя с лучшей стороны в различных состязаниях, говорит тренер команды Владимир Хван. Теперь ребятам предстоит защищать честь Казахстана на чемпионате Азии.

Корреспондент: Лера Бондарева