Культура

Планы и перспективы областной филармонии

Впервые порадовали зрителей музыкальными постановками, основанными на известных мировых произведениях. А о том, какими достижениями гордится коллектив, а также планами на этот год поделилась руководитель филармонии, обладательница знака Министерства культуры «Мадениет кайраткеры» — Ботагоз Акмагамбетова.

Коллектив областной филармонии в прошлом году отметил свой 45 день рождения. Юбилейный год для работников искусства стал хорошим стимулом для большой работы по пропаганде музыкальной культуры. Провели 155 концертов, из них 37 в районах области. Также организовали ряд концертов с участием Лауреатов Международных конкурсов.

Ботагоз Акмагамбетова, директор областной филармонии:

— Провели ряд международных проектов. Это концерты классической музыки с участием скрипки Ержана Кулибаева из Испании, Амира Тебинихина из Германии. Провели совместные концерты со звездами нашей эстрады – Роза  Рымбаева. Также принял участие заслуженный деятель РФ Александр Клевицкий. Известный композитор многим по произведениям программы «Ералаш».

Знаменателен 2011 год и музыкальными постановками. В мае была представлена вниманию североказахстанских зрителей опера «Алеко» Сергея Рахманинова и сюита «Пер Гюнт» Эдварда Грига с участием солистов Акмолинской филармонии. Порадовала поклонников искусства и постановка по поэме «Кыз Жибек» с участием солистов театра оперы и балета имени Куляш Байсеитовой.

Творческие коллективы, а их в областной филармонии восемь, принимали участие во многих международных и республиканских фестивалях. Так, в апреле 2011 года в Актобе камерный хор на международном фестивале хоровой музыки «Жұбанов көктемі-2011» стал лауреатам 1-ой премии. Удостоен диплома композитора, профессора консерватории Ахмета Жубанова и молодой фольклорный ансамбль «Әлкиса», который в сентябре участвовал в республиканском конкурсе «Ғасырлар сазы».

Ботагоз Акмагамбетова, директор областной филармонии:

— Балетмейстер нашей филармонии ансамбля казахского танца «Адемау» Расима Сучкова стала, получила заслуженную награду «Енбек сынырген кайраткеры». Это для нас очень приятно и это высокая оценка деятельности все филармонии.

Все эти успешные выступления, говорят в областной филармонии, стали возможны благодаря поддержке со стороны руководства области. Ведь главное для музыканта, это хороший инструмент. Для решения этой задачи ежегодно выделяются средства из местного бюджета. В 2011 году на сумму порядка 2,5 миллиона тенге приобретено более 20 музыкальных инструментов. В этом же году выделили 3,5 миллиона. Всего объем финансирования на 2012 год составит порядка 150 миллионов тенге.

Ботагоз Акмагамбетова, директор областной филармонии:

— Очень приятно, что от руководства нашей области такая поддержка. Эти средства помогают нам, чтобы артисты достойно выглядели на сцене, представляли наш регион в Республике, за рубежом.

Большие планы у творческого коллектива и на этот год. В марте североказахстанцы познакомятся с творчеством нового вокально-инструментального ансамбля. А в июне фольклорный ансамбль «Әлкиса» и ансамбль казахского танца «Адемау» примут участие в Международном фестивале фольклорной музыки во Франции.

Корреспондент: Гульнара Кали