Общество

Новшества в работе управления юстиции

Регистрировать свои права на недвижимое имущество, которое располагается в черте областного центра, теперь нужно через городское управление юстиции. То же самое касается и государственного оформления юридических лиц, а также учета филиалов и представительств, создаваемых в Петропавловске.

Ерик Есентаев, начальник управления юстиции г. Петропавловска:

— Сроки и порядок подачи документов по вышеуказанным направлениям остаются прежними. Документы подаются через Центр обслуживания населения.

Еще одним новшеством в законах, используемых в работе органов юстиции, стал вступивший в силу Кодекс Республики Казахстан «О браке и семье». Из 283 статей — 110 являются новыми.

Вместе с тем, на портале электронного правительства появилась услуга «Подача заявления на регистрацию брака». Молодые люди, планирующие вступить в брак, могут подать заявление через Интернет. Причем, на этот момент они могут находиться даже в разных частях света.

Ботагоз Дюсембекова, ведущий специалист управления юстиции г. Петропавловска:

— Данная услуга доступна гражданам республики Казахстан, вступающих в брак впервые и имеющих электронную подпись. Ее можно получить на портале «электронного правительства» или в ЦОНе. Чтобы подать заявку, достаточно авторизоваться на портале и заполнить заявление — ввести в систему данные о лицах, вступающих в брак, и с помощью электронно-цифровой подписи подписать заявление.

Эта услуга бесплатная, однако, как и раньше, за саму регистрацию брака оплачивается госпошлина в размере 1 МРП. Получить консультацию по новой услуге можно в городском управлении юстиции.

— А что нам нужно писать в заявлении?
— Нужно заполнить данные и указать дату и время желаемой регистрации. После этого вам придет подтверждение с точным временем.

Рассматриваться заявление будет также в течение месяца и одного дня. Удобство новой услуги в нашей области уже оценили семь пар. Кстати, как сообщили нам в управлении юстиции, одна из них зарегистрирует свой брак уже в эту субботу.

Корреспондент: Любовь Мироедова