Важное за неделю

Госпрограмма «Занятости — 2020»

Открыть собственный бизнес Юрий Шикунов хотел давно. Тридцать лет назад техник-механик по образованию во дворе дома соорудил маленькую мастерскую. Но всегда мечтал о своем большом малярно-кузовном цехе. Когда узнал, что есть возможность пройти курсы предпринимательства и взять кредит на создание предприятия, долго не думал, решил попробовать.

Юрий Шикунов, индивидуальный предприниматель:

— В нашем районе малярно-кузовного цеха нет. Приходится людям ездить в Петропавловск. Ну, и решил в нашем районе открыть такой цех. В дальнейшем еще один цех, мойку сделать, разбор машин.

В кредит взял миллион тенге, 80% из всей суммы уже освоил. В первую очередь, закупил качественные строительные материалы, говорит начинающий предприниматель. Сегодня строительство цеха идет полным ходом. Построили каркас здания, кроют крышу.

Николай Найда:

— С облицовочной стороны обошьем профлистом, внутреннюю сторону утеплим изовером, специальным ризолином. Внутри сделаем ДВП, чтобы был красивый вид.

Строительство начали в декабре прошлого года, а в марте малярно-кузовной цех планируют уже открыть. Тем более, что оборудование Юрий Шикунов тоже закупил. Станки заказывал в Германии. Предприниматель уверен, что работу закончат в запланированные сроки.

Таких индивидуальных предпринимателей как Юрий Шикунов в Аккайынском районе шесть человек. Это те, кто взял кредит на открытие собственного производства или планирует расширить уже имеющееся дело. Всего курсы предпринимателей прошли 14 аккайынцев.

Евгений Остертак, директор центра занятости Аккайынского района:

— По первому направлению на временные и постоянные места были трудоустроены 253 человека. По третьему направлению идет стройка в райцентре Смирново, сюда будут переселяться 10 семей в этом году в мае- июне.

Корреспондент: Лера Бондарева